Новости Ислама
Версия для печати

Мусульманская молодежь митинговала в Казани против терроризма


  05.09.2011    |   Интерефакс-Религия

*** За последние годы в России от рук экстремистов погибли 50 имамов и муфтиев Казань. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Около 500 человек, по оценкам правоохранительных органов, приняли участие в митинге "Ислам против терроризма" в понедельник в Казани.Акцию в

*** За последние годы в России от рук экстремистов погибли 50 имамов и муфтиев

Казань. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Около 500 человек, по оценкам правоохранительных органов, приняли участие в митинге "Ислам против терроризма" в понедельник в Казани.

Акцию в память о трагедии Беслана и других терактах с человеческими жертвами организовали Духовное управление мусульман Татарстана и Мусульманский молодежный союз, куда входят студенты из разных стран, обучающиеся в светских и религиозных вузах Татарстана.

К ним присоединились представители Казанской епархии, студенты-немусульмане казанских вузов, а также мусульманская молодежь из Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, Елабуги.

Участники акции держали в руках зеленые флаги ДУМ, на многих были зеленые футболки и бейсболки с атрибутикой ММС, многие студентки-мусульманки были в хиджабах.

В руках митингующие держали плакаты, утверждающие, что ислам - это религия мира, мусульманская молодежь выбирает мир и спокойствие, молодежь против любого насилия.

"Сейчас зачастую какая бы проблема ни была, ее связывают с исламом. Мы хотим заявить, что мусульмане, мусульманская молодежь - против террора, против экстремизма. Ислам - это религия созидания и прогресса, а не разрушения. Не надо все преступления связывать с исламом, терроризм не имеет национальности и вероисповедания", - сказал, выступая на митинге, председатель ДУМ Татарстана, муфтий Илдус Файзов.

В свою очередь председатель Совета улемов (богословов - "ИФ") ДУМ Татарстана Рустем Батров напомнил, что за последние годы только в России от рук экстремистов погибли 50 имамов и муфтиев.

"У адептов террора нет ничего святого, они убивают детей, стариков, они убивают всех, независимо от национальности и вероисповедания, ведь они возомнили себя вершителями судеб человеческих, что противоречит истинному исламу, завещанному нам нашими предками", - сказал он.

На митинге выступили две татарстанские рэп-группы - "Libertas" и "Axille", причем последняя презентовала новую песню - "Ислам против терроризма".

На вопрос журналистов, не противоречит ли рэп канонам ислама, муфтий И.Файзов ответил, что нет.

"В древних рукописях XVII-XVIII веков толкование мусульманского права, различные разъяснения на религиозную тему были именно в стихотворной форме. Главное ведь не форма, а содержание", - пояснил он.

Митинг завершился минутой молчания и поминальной молитвой в память о жертвах террора.

В пресс-службе ДУМ Татарстана "Интерфаксу" сообщили, что в понедельник поминальные молитвы были прочитаны во всех мечетях республики, а их около 1300, а во всех религиозных заведениях прошли занятия на тему "Экстремизму - нет!"




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...