Новости Ислама
Версия для печати

«Евразийский кинорынок» - проект по продвижению духовного кино и достоверной информации об исламе


  10.09.2011    |   IslamRF.ru

10.09.2011 16:27 В пресс-центре VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино состоялась презентация проекта «Евразийский кинорынок», который планируется полномасштабно запустить уже со следующего года. В пресс-конференции
10.09.2011 16:27

в пресс-центре vii казанского международного фестиваля мусульманского кино состоялась презентация проекта «евразийский кинорынок», который планируется полномасштабно запустить уже со следующего года. в пресс-конференции приняли участие представители киноорганизаций из россии (москвы и татарстана), турции, ирана, оаэ, катара, палестины.

инициаторами организации евразийского кинорынка являются государственный фонд кинофильмов рф, союз кинематографистов рф, министерство культуры республики татарстан и гу «татаркино». директор гу «татаркино» владимир батраков озвучил цели новой идеи как, во-первых, развитие внутреннего кинематографа и, во-вторых, выход на международный рынок.

была высказана благородная идея заботы о более чем двадцатимиллионном мусульманском населении российской федерации, которое в плане искусства отрезано от исламского мира и не имеет возможности смотреть фильмы по своим потребностям и желаниям. кинорынок также должен послужить распространению верной информации об исламе и опровержению сопровождающих его слухов.

как отметили участники презентации, ещё не состоявшись юридически, фактически данный кинорынок уже существует: на фестивале ведутся переговоры между представителями кинокомпаний из разных стран, заключаются сделки. так, например, в прошлом году по итогам фестиваля семьдесят татарстанских фильмов были увезены в дагестан, чтобы показать их по местному телевидению. в этом году татарстанский фильм «бибинур» заинтересовал иранскую сторону, и сейчас ведутся переговоры по его продаже с целью дальнейшего запуска на иранском телевидении. вообще собравшиеся подчеркнули, что основную ставку в деле реализации продуктов кинорынка и донесения их до зрителя они делают именно на мультимедийное пространство, а не на большой экран.

выступающие были едины в своей убежденности: предприятие, о котором идет речь, крайне необходимо. более того, генеральный директор «aljazeera international television production festival» аббас арнаут даже сказал что «идея создания такого рынка немного запоздала. в современном мире информационная война важнее вооружённой. я надеюсь, что в следующем году наша роль наконец будет заключаться не только в том, чтобы присутствовать, но и чтобы донести увиденные фильмы до жителей наших стран».

отмечалось, что в россии, как и во всём мире, преобладает голливудское кино. зрителю нужно разнообразие, и он готов воспринимать иной продукт.

продюсер иранской компании «visual media institute» мохаммад реза аббасиан отметил: «особенность любого рынка в том, что он нуждается как в покупателе, так и в продавце. в истории и культуре ирана и россии есть много общих моментов. я убеждён, что иранские фильмы будут пользоваться популярностью у российского зрителя, равно как и российское кино будет популярно в иране». пользуясь случаем, господин аббасиан также официально заявил о готовности иранской стороны проводить в татарстане фестиваль иранского кино и наоборот, фестиваль татарстанского кино в исламской республике иран.

директор гу «татаркино» владимир батраков поддержал изложенные идеи: «все дистрибьюторские компании нашей страны принадлежат жителям запада. и запад диктует нам, что смотреть, а что нет. евразийский кинорынок станет противостоянием западной культуре. пора развиваться, а не только глотать американскую культуру».

islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...