Новости Ислама
Версия для печати

Условия для бизнеса становятся все благоприятнее


  14.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В нашей стране принимаются широкомасштабные правовые, организационные меры по созданию благоприятных условий для малого бизнеса и частного предпринимательства, устранению бюрократических барьеров и препон в этой сфере.Важным руководством к действию в

В нашей стране принимаются широкомасштабные правовые, организационные меры по созданию благоприятных условий для малого бизнеса и частного предпринимательства, устранению бюрократических барьеров и препон в этой сфере.

Важным руководством к действию в данном направлении служит Указ Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по формированию максимально благоприятной деловой среды для дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства» от 24 августа 2011 года. В этом документе особое внимание уделено вопросам дальнейшего кардинального улучшения делового климата, либерализации и углубления рыночных реформ, предоставления большей свободы предпринимательству, ликвидации барьеров и препон для развития малого бизнеса и частного предпринимательства.

В настоящее время важной гарантией свободы предпринимателя является упорядочение и резкое снижение числа проверок. В ходе каждой проверки субъекта предпринимательства участвуют сторонние наблюдатели, что приобретает важное значение в предупреждении правонарушений.

В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан», ТПП является одним из органов, имеющих право участвовать в проверке деятельности субъектов предпринимательства.

– На сегодняшний день предприниматели считают палату надежным партнером, обращаются с просьбой об участии наших специалистов в проверках, – говорит начальник управления юридической экспертизы и правовой поддержки предпринимателей Торгово-промышленной палаты Узбекистана Улугмурод Эрназаров. – За истекший период нынешнего года наши специалисты приняли участие почти в 400 проверках, проведенных в субъектах предпринимательства, являющихся членами нашей палаты.

Анализ показывает, что сотрудниками контролирующих органов иногда допускается нарушение требований, предъявляемых к проверкам. К их числу относятся непредоставление предпринимателям документов, подтверждающих право на проведение проверок, и актов по результатам проверок в срок и надлежащем порядке, несоответствующее оформление книги регистрации проверок. В органы прокуратуры, высшие контролирующие органы вносятся соответствующие представления о применении в отношении таких сотрудников мер, предусмотренных законодательством.

В этом плане важное значение приобретает действующий при ТПП Центр мониторинга обращений субъектов предпринимательства и проводимых проверок их деятельности. Главной задачей центра является оперативный прием, обобщение и анализ контролирующими органами обращений субъектов предпринимательства, проведение мониторинга законности проверок деятельности субъектов предпринимательства, а также практическое решение имеющихся проблем.

По законодательству палате предоставляется право внесения в суды исковых заявлений без выплаты государственной пошлины в целях защиты интересов предпринимателей, являющихся ее членами. За первые шесть месяцев нынешнего года палатой в суды было внесено 2240 исковых заявлений общей стоимостью в 188,5 миллиарда сумов. Удовлетворено большинство рассмотренных исков, обеспечены интересы предпринимателей.

Внедрение касающейся предпринимательства информационно-консультативной системы, дальнейшее развитие международных связей служит важным фактором развития сферы. Регулярная организация ярмарок и выставок способствует формированию здоровой конкуренции, улучшению качества продукции.

Полное обеспечение прав предпринимателей во многом зависит и от их правовой грамотности, своевременного ознакомления с действующим законодательством. Поэтому по инициативе палаты во всех областях, районах и городах раз в неделю проводится День предпринимателей. Особое внимание при этом уделяется повышению правовой культуры предпринимателей, решению проблем, с которыми они сталкиваются. С начала года в подобных мероприятиях участвовали свыше 30 тысяч предпринимателей, от которых поступило около 20 тысяч обращений. Большинство этих обращений было решено местными хокимиятами и ответственными ведомствами на месте.

Это является результатом создания не только максимально благоприятной бизнес-среды и возможностей, но и действующего единого механизма по поддержке представителей сферы, обеспечению их прав и интересов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...