Новости Ислама
Версия для печати

СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР ПАКИСТАНСКОЙ ХРИСТИАНКЕ МОГУТ ОТМЕНИТЬ


  20.09.2011    |   Новости Федерации

Приговор осужденной на смертную казнь по закону «о богохульстве» пакистанки Асии Биби подписан под давлением экстремистов, утверждает доклад Центра исследования влияния ислама Jinnah Institute. По информации авторов, предварительное следствие и
приговор осужденной на смертную казнь по закону «о богохульстве» пакистанки асии биби подписан под давлением экстремистов, утверждает доклад центра исследования влияния ислама jinnah institute. по информации авторов, предварительное следствие и полицейские допросы после подачи заявления обвинителем проходили без участия адвоката.

специалисты центра, который возглавляет бывший министр информации и соратница убитой экстремистами лидера пакистанской оппозиции беназир бхутто — шерри рехман, утверждают, что судебный процесс над асией биби может быть признан недействительным из-за этих нарушений.

по данным центра, суд с самого начала допустил ряд правонарушений. в ходе следствия и допроса асии биби не были предоставлены права, закрепленные в конституции, и этого достаточно, чтобы аннулировать приговор.

«национальная комиссия по положению женщин» также утверждает наличие нарушений в деле асии биби. после встречи с биби в тюрьме члены комиссии опубликовали заявление, в котором говорится: «только через 8 дней после инцидента, в ходе которого асия якобы произнесла богохульные слова, местный мусульманский религиозный деятель кари мухаммад салим, найдя 3 женщин в качестве свидетелей, сумел подать первую жалобу. на основе этого заявления асия биби была арестована».

эти и некоторые другие подозрительные обстоятельства были представлены также и в докладе, написанном бывшим министром по делам меньшинств шахбазом бхатти и бывшим губернатором штата пенджаб салманом тасиром президенту пакистана али зардари, передает "седмица".

текст доклада jinnah institute напоминает также о судьбе судьи высшего трибунала лахора арифа икбал бхатти, убитого в 1997 г. после оправдания им 2 детей-христиан, приговоренных к смертной казни за «богохульство» в 1995 г. судом 1-й инстанции.

адвокат асии биби в настоящее время готовит заявку на апелляцию в верховный суд. некоторые аналитики говорят о возможности президентского помилования, другие считают, что для президента помиловать осужденную на смерть по закону «о богохульстве» — все равно, что подписать себе смертный приговор.

что касается закона «о богохульстве», согласно zenit, в период с 1986 (год вступления закона в силу) по 2011 г. г. 37 человек, обвиненных в «богохульстве», были убиты без суда. среди них 18 христиан и 16 мусульман. всего за этот период было обвинено в богохульстве 1081 человек: в их числе — 138 христиан, 468 мусульман, 454 последователей отколовшейся от ислама секты ахмадия, 21 индусов. большинство обвинений были ложными.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...