Новости Ислама
Версия для печати

Большая победа узбекских муайтайцев


  28.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Ташкенте 27 сентября завершился чемпионат мира по муайтаю среди молодежи, взрослых и женщин.На соревнованиях, проведенных под эгидой Международной федерации муайтая (IFMA) в сотрудничестве Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана, Ассоциации

В Ташкенте 27 сентября завершился чемпионат мира по муайтаю среди молодежи, взрослых и женщин.

На соревнованиях, проведенных под эгидой Международной федерации муайтая (IFMA) в сотрудничестве Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана, Ассоциации любительского и профессионального муайтая, Центра развития восточных единоборств и боевых искусств, за победу боролись более 800 спортсменов из около 70 стран мира.

Уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание развитию и популяризации спорта в процессе воспитания гармонично развитого молодого поколения, созданию благоприятных условий для регулярных занятий физической культурой и спортом дает свои весомые результаты. Подтверждением тому являются высокие результаты, достигаемые молодежью нашей страны на международных спортивных аренах. Проведение в Узбекистане на высоком организационном уровне престижных мировых и континентальных соревнований по различным видам спорта способствует повышению профессионального мастерства и опыта наших спортсменов, широкой демонстрации всему миру спортивной мощи нашей страны.

На высоком организационном уровне прошел и чемпионат мира по муайтаю в спортивном комплексе «Узбекистан». Наши спортсмены, вышедшие на ринг, показали высокие результаты.

В состязаниях среди молодежи золотые медали чемпионата завоевали наши талантливые муайтайцы Фирдавс Хашимов, Аскарджан Яллаев, Ильхом Сативалдиев, Джасур Мирзамухаммедов, Джахангир Юлдашев, Темур Хамраев, Алиджан Исраилов, Ислам Маърупов, Мухаммад Нусратов, Шахрух Бахтияров, Бехзод Эркинов, Ильхом Рустамов, Гулом Халимов. Серебряных медалей удостоены Бехзод Джиянов, Эльдор Багиров, Наим Тухтабаев, Бахром Вахобов, Самандар Турсунахунов, Саидахмад Ахунов, бронзовые медали получили Равшан Каххаров, Бабур Джураев, Санджар Юсупов, Фирдавс Маннанов, Икрам Абдухалилов, Султан Шаркаев и Дильшод Хусниддинов.

Самая напряженная борьба на чемпионате наблюдалась в группе А среди взрослых. В состязаниях этой группы с участием сильнейших мастеров муайтая мира на высшую ступень пьедестала почета поднялся наш соотечественник Фирдавсий Холмурадов.

– Я рад, что стал победителем проведенного в нашей столице чемпионата мира, – говорит Фирдавсий Холмурадов. – Победа в родной стране, на глазах у тысячи соотечественников вызывает у меня безмерную радость и гордость. Важным фактором наших побед во имя Родины на крупных спортивных соревнованиях являются уделяемые особое внимание и забота о развитии физической культуры и спорта в нашей стране.

Члены нашей сборной Джабир Ташпулатов и Анвар Холходжаев завоевали серебряные медали, а опытные муайтайцы Мавлонбек Каххаров и Абдулла Худойбердиев награждены бронзовыми наградами.

Чемпионами мира также стали украинец Александр Прокуда, беларус Виталий Харков, россиянин Артем Вархитов, таиландцы Сонсири Радсаронг, Саттра Палинарам, Витичай Мижан, Жирисак Инудом.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...