Новости Ислама
Версия для печати

Израильские мусульмане активно призывают евреев в ислам


  29.09.2011    |   Islam-news

29 сентября 2011, 10:48Годы горькой борьбы ожесточили мусульман Святой Земли, и они чуть не забыли о своем долге – призыве в ислам всех неверных, в том числе и евреевВпервые в истории мусульмане начали активный призыв к исламу евреев Израиля.Как сообщает

29 сентября 2011, 10:48

Годы горькой борьбы ожесточили мусульман Святой Земли, и они чуть не забыли о своем долге – призыве в ислам всех неверных, в том числе и евреев



Впервые в истории мусульмане начали активный призыв к исламу евреев Израиля.

Как сообщает МигНьюс со ссылкой на Ассошэйтед Пресс, группа израильских арабов, миссией жизни которых является призыв к религии Аллаха, иудеев ведут кампанию по привлечению в ислам.

Мусульмане, одетые в белые длинные одежды, у ворот Восточного Иерусалима вступают в разговор с людьми, предлагая им книги и брошюры об исламе на разных языках, в том числе на иврите.

В мероприятии участвуют около полутора десятков мусульман, и успех его не очевиден. Но как говорит (на хорошем иврите) один из проповедников, программист Абу Хасан, получивший образование в израильском колледже: "Я должен рассказать вам об истинной вере. Делайте с этим, что хотите, но рассказать – это наш долг".

"Годы горькой борьбы ожесточили мусульман Святой Земли, и они чуть не забыли о своем долге – призыве в ислам всех неверных, в том числе и евреев. Мусульмане не хотели говорить, евреи не хотели слушать. Но и евреи обязаны услышать правду", - подчеркивает мусульманин.

Действтельно, на протяжении достаточно длительного времени люди в Палестине живут на основании негласного соглашения о том, что определенные границы в данной специфической сфере представители ни одной из трех религий не переходят.

Тем не менее, что-то изменилось в последние годы. Аззам Хатиб, один из руководителей мусульманской общины Иерусалима, не имеет ничего против деятельности Абу Хассана и ему подобных. Он говорит: "Те, кто хочет присоединиться – вольны присоединиться".

Идея о проповедовании среди евреев появилась у Абу Хассана 4 года назад. Он распространял литературу об исламе у Старого Города для западных туристов. Кто-то спросил, нет ли у него книжки на иврите, и только тогда он понял, что подобной литературы не существует в принципе.

Теперь книжка появилась – с подходящим названием "Путь к счастью". Издает ее разрешенная израильским министерством юстиции организация под названием Комитет милосердия для новых мусульман. Возглавляет комитет молодой имам из города Ара Имад Юнис.

Абу Хасан говорит, что часто слышит в ответ проклятия и угрозы: "Пусть проклинают. Я только делаю свою работу, и моя работа – говорить об Аллахе. Я пытаюсь делать это приятно и ненавязчиво. Исторически, "золотой век" евреев пришелся на исламское правление. Лучший и наиболее безболезненный способ решения арабо-израильского конфликта – это переход евреев в ислам".

Как утверждает Комитет милосердия, за последний год в ислам перешли 55 человек, почти все – женщины, почти все – выходцы из бывшего Советского Союза. Этот факт объясняют "отсутствием врожденных культурных предрассудков" и "меньшей податливостью навязываемых обществом табу".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...