Новости Ислама
Версия для печати

Демократия ищет союза с деспотией


  17.10.2011    |   Islam-news

Военная база может превратить Вашингтон и Ташкент в стратегических союзников16 октября 2011, 11:40Президент Узбекистана Ислам Каримов и госсекретать США Хиллари КлинтонКонтекст "Ислам Каримов смеётся над Путиным и радуется трудностям РФ" Режим

военная база может превратить вашингтон и ташкент в стратегических союзников

16 октября 2011, 11:40

президент узбекистана ислам каримов и госсекретать сша хиллари клинтон


контекст

узбекистан посетили высокопоставленные западные дипломаты – специальный представитель сша по афганистану и пакистану марк гроссман и специальный уполномоченный кабинета министров фрг по афганистану и пакистану михаэль штайнер.

поводом для их визита в ташкент стали "инициативы по экономическому возрождению афганистана", однако, по информации осведомленных источников, в ходе переговоров с президентом узбекистана исламом каримовым обсуждались другие вопросы.

как напоминают "известия", западных визитеров подобного ранга в ташкенте не принимали давно. диктаторский режим каримова подвергается в сша и других демократических странах жесткой критике за нарушения прав человека. заставить дипломатов из сша и германии пожертвовать политической репутацией, согласившись на встречи с узбекским президентом, могла только чрезвычайная необходимость. такая, как например, поиск путей безопасного отступления из непокорившегося афганистана и закрепление в одной из других стран центральноазиатского региона.

"нато готовится к выводу своего контингента из афганистана, – говорит замдиректора московского института стратегических оценок и анализа александр храмчихин. – альянсу срочно необходима транзитная база типа киргизского "манаса", закрытого под давлением москвы".

по его мнению, американцы и их союзники ищут пути безопасного отступления. пакистан, через который нато 10 лет назад входило в афганистан, уже небезопасен, а коридор снабжения, предоставленный нато россией, не годится: москва запретила провозить оружие. так что отступать из афганистана участники альянса будут, скорее всего, именно через узбекистан. но это не значит, предупредил александр храмчихин, что они там не задержатся.

эксперт полагает, что для сша и нато было бы чрезвычайно выгодно превратить узбекистан в свою опорную базу в центральной азии. в отличие от киргизии и таджикистана каримовский режим давно тяготится союзом с россией и обязательствами, которые ташкент вынужден нести в рамках организации договора о коллективной безопасности (одкб) откровенно саботирует все мероприятия одкб.

вопрос только в том, захочет ли сам президент узбекистана сменить российское покровительство на американское. бывший аналитик академии строения государства в ташкенте, а ныне проживающей в стокгольме политический беженец юсуфджан расулов (расул юсуф) сомневается в этом.

"каримова интересует не столько безопасность узбекистана, сколько собственная безопасность и безопасность семьи, – сказал узбекский политолог. – американцы могут дать ему какие-угодно гарантии сохранения власти и денег, но после "арабской весны" веры им немного.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...