Новости Ислама
Версия для печати

Рогозин расценивает массовые молитвы мусульман в центре Москвы как демонстрацию силы


  20.10.2011    |   Интерефакс-Религия

*** Он призывает перестать быть "толерастами" *** Таджики возвращаются из России моджахедами Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что массовое посещение соборной мечети Москвы в главные исламские праздники имеет

*** Он призывает перестать быть "толерастами"

*** Таджики возвращаются из России моджахедами

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что массовое посещение соборной мечети Москвы в главные исламские праздники имеет политическую подоплеку.

"Когда автобусами свозятся мусульмане в центр Москвы не потому, что им негде молиться, а потому, что надо показать митинг, огромную массу людей, подчиненных своему мусульманскому священнику, это демонстрация силы, а вовсе не религиозный праздник", - сказал Д.Рогозин в беседе с главой синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Димитрием Смирновым в рамках цикла передач священника, публикуемых в его видеоблоге.

Он отметил, что в Швейцарии, Бельгии и во Франции сейчас разрабатывается законодательство, которое запрещает превращать религиозные праздники в демонстрации.

"То есть у них, как у нас на проспекте Мира (в Москве, где находится соборная мечеть - "ИФ") во время мусульманских праздников, становится невозможным", - констатировал политик.

По его убеждению, в России "мы должны перестать быть толерастами, а говорить друг с другом серьезно и ответственно ради сохранения государственного единства".

"Мусульмане всегда жили традиционно вместе с нами, и у нас никогда не было проблем с ними. То, что сейчас происходит, это реальная опасность, идет война против мусульман внутри самого мусульманского мира России, когда радикалы пытаются подминать под себя тех, кто всегда были приверженцами традиционного ислама", - заявил Д.Рогозин.

По его словам, недавно он имел откровенную беседу в Брюсселе с главой МИД Таджикистана, который рассказал, что руководство республики "с удовольствием" отправляет таджиков на работу в Россию, чтобы уберечь их от "талибского менталитета, исламского фундаментализма" и сделать более цивилизованными.

"Все наоборот. Он говорит: они от вас приезжают фундаменталистами, что вы с ними делаете, кто с ними работает? Они из России возвращаются моджахедами", - отметил поспред России.

Запись видео см. в рубрике "Видеоматериалы".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...