Новости Ислама
Версия для печати

В Таджикистане имамов предлагают проверять на профпригодность


  13.12.2011    |   ИА REGNUM

Комитет по делам религии Таджикистана принял решение об ограничении деятельности мечети "Мухаммадия" в районе Вахдат на три месяца. Об этом ИА REGNUM сообщил Ходжи Акбар Тураджонзода, один из трех братьев известной в Таджикистане религиозной семьи.В Комитет по делам религии Таджикистана принял решение об ограничении деятельности мечети "Мухаммадия" в районе Вахдат на три месяца. Об этом ИА REGNUM сообщил Ходжи Акбар Тураджонзода, один из трех братьев известной в Таджикистане религиозной семьи.

В соответствии с решением комитета Нуриддин и Махмудджон Тураджонзода освобождены от должности имам-хатибов этой мечети. Комитет по делам религии временно назначил на эту должность другого человека. Ни один из братьев Тураджонзода отныне не имеют в течение трех месяцев права даже выступать в качестве имамов во время молитвы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе Совет Улемов Исламского центра Таджикистана призвал Комитет по делам религии и правоохранительные органы дать правовую оценку поступку семейства Тураджонзода, которые провели в своей мечети религиозный обряд Ашура, свойственный последователям шиитского течения в Исламе.

Напомним, что в Таджикистане мусульмане придерживаются ханифитского толка в Ходжи Акбар Тураджонзода назвал заявление Совет Улемов Исламского центра Таджикистана беспочвенным и провокационным. "Имам Хусейн, в честь которого и проводится Ашура, является внуком пророка Мухаммеда. Он трагически погиб. Поэтому, мы в этот день всего лишь поминаем его. И это уже делаем не первый год", - отметил Тураджонзода. Он считает такое заявление Совет Улемов Исламского центра Таджикистана заказным и направленным на дискредитацию его семьи.

Между тем, 9 декабря председатель Комитета по делам религии и руководитель Совета улемов прибыли в мечеть "Мухаммадия" для проведения пятничного намаза. Но прихожане освистали гостей и потребовали, чтобы те покинули мечеть. Как отметил руководитель Комитета по делам религии города Вахдат Тоджиддин Лолаев, прихожане проявили к ним не уважение, а братья Тураджонзода, которые являются учредителями мечети, не воспрепятствовали этому. Поэтому, по словам Лолаева, деятельность мечети была ограничена на три месяца. "За нарушения устава мечети, Закона о религиозных объединениях им дан срок на то, чтобы исправить имеющиеся недостатки. Оскорбительные слова говорились в адрес представителей власти, муфтия республики", - отметил Лолаев.

Ходжи Акбар Тураджонзода считает, что все действия против его семьи осуществляются по приказу и с определенной целью. "Мы не стали спорить с ними, потому что они лишь исполнители, а заказчики находятся в другом месте. Мы сказали, делайте, что хотите, вся ответственность за последствия ляжет на вас", - отметил Х. А. Тураджонзода. При этом, он отметил, что намерен подать в суд на действия руководителя Совета улемов Таджикистана.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...