Новости Ислама
Версия для печати

Уверовал в Аллаха - открывай парикмахерскую


  19.01.2012    |   Islam-news

Мусульманин открыл салон-парикмахерскую для самого себя17 января 2012, 21:01Марсель Мавлютов решил проблему со стрижкой, открыв парикхмахерскуюМусульманке зачастую приходится сталкиваться с бытовыми проблемами: куда сходить в бассейн, где найти

Мусульманин открыл салон-парикмахерскую для самого себя

17 января 2012, 21:01

Марсель Мавлютов решил проблему со стрижкой, открыв парикхмахерскую



Мусульманке зачастую приходится сталкиваться с бытовыми проблемами: куда сходить в бассейн, где найти женщину-врача, где постричься – т.е. провести свой досуг и обслужиться, не выходя за рамки шариата. Как оказалось, подобные проблемы волнуют не только женщин.

Таким же вопросом: «где постричься, не нарушая исламских норм», задался молодой предприниматель из Казани Марсель Мавлютов.


«Для мужчины лучше, чтоб ему в голову вонзилась железная игла, чем он прикоснется к женщине, которая ему не дозволена!», – процитировав хадис, начал беседу с корреспондентом IslamNews Марсель Мавлютов.

«После того, как я столкнулся с той проблемой, что мусульманину, чтобы постричься, необходимо ехать в центр города, я решил открыть специализированную парикмахерскую у себя в поселке. Меня поддержали мои знакомые и соседи. Как выяснилось, у многих из них возникали подобные проблемы: кто-то стригся у знакомых, кто-то специально для этого ехал в другой конец города», - продолжает свой рассказ директор парикмахерской Марсель Мавлютов.

В результате 5 января текущего года парикмахерская «Нур» открыла свои двери для жителей Казани.

В заведении два зала – мужской и женский, полностью скрытый от посторонних глаз. Мужчин обслуживают исключительно мужчины, женщин – женщины. Обслуживающий персонал в большинстве своем также последователи ислама.

В парикмахерской имеется комната для намаза. В отличие от обычных мастерских, решен вопрос и с утилизацией волос: все отстриженные волосы, согласно нормам шариата, будут закапываться в землю.

Все используемые в ходе работы косметические средства также не противоречат исламским нормам: не содержат спирта и изготовлены на основе растительных масел. Их изготавливает мастер вручную специально для данной парикмахерской.

Специализированная парикмахерская «Нур», расположенная недалеко от мечети «Нурислам», работает ежедневно с 10 до 19 без выходных с перерывами на намаз. Посещать ее могут не только мусульмане, но и все желающие.

Собкор.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...