Новости Ислама
Версия для печати

Узбекистан в 2012 году увеличит финансирование строительства автодорог на 12,5%


  23.01.2012    |   ИА REGNUM

Президент Узбекистана Ислам Каримов на итоговом заседании назвал важнейшим приоритетом 2012 года обеспечение опережающего развития транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры/ Как 21 января передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Президент Узбекистана Ислам Каримов на итоговом заседании назвал важнейшим приоритетом 2012 года обеспечение опережающего развития транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры/ Как 21 января передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на слова президента, "сегодня трудно себе представить современную высокоразвитую страну без широко разветвленных магистральных коммуникаций, обеспечивающих развитие экономики и жизнедеятельность городов и населенных пунктов".

"Для нас исключительно важное значение имеет ускорение реализации проектов по строительству и реконструкции дорог, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали, надежно соединяющей все регионы республики, обеспечивающей выход на региональные и мировые рынки. В этих целях в 2012 году намечено осуществить строительство и реконструкцию 517 километров автомобильных дорог, 2-х крупных транспортных развязок, 544 погонных метров мостов и путепроводов, с направлением из Республиканского дорожного фонда средств в объеме, эквивалентном свыше $360 млн, что на 12,5% больше, чем в прошлом году", - отметил Ислам Каримов.

Он также сообщил, что высоко оценивая стратегическое значение модернизации автомагистрали не только для Узбекистана, но для всего Центральноазиатского региона, в реализации проекта активное участие принимают международные финансовые структуры - Азиатский банк развития, Исламский банк развития, члены Арабской Координационной Группы, которые предоставили льготные кредиты в объеме около $1,4 млрд для строительства и реконструкции 742 километров автомобильных дорог, приобретения современной дорожно-строительной техники.

"Только в 2012 году на эти цели намечено освоить $109 млн с вводом в эксплуатацию 165 километров дорог с цементобетонным покрытием, включая реконструкцию дороги через перевал "Камчик". ГАК "Узавтойул" (Узавтодор), Республиканскому дорожному фонду, Совету министров Республики Каракалпакстан, администрациям областей и города Ташкента поручается принять действенные меры по эффективному освоению выделяемых средств и безусловному выполнению намеченных параметров строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог", - подчеркнул узбекский лидер.

По его мнению, особое внимание следует обратить на дальнейшее развитие железнодорожных коммуникаций, ускорение реализации проектов по электрификации железнодорожных участков Мароканд-Карши и Карши-Термез, дальнейшее обустройство и обеспечение надежного и безопасного движения высокоскоростных пассажирских поездов на участке железнодорожной линии Ташкент-Самарканд. Компании "Узбекистон темир йуллари" (Узбекские железные дороги) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами необходимо разработать и утвердить сетевые графики проведения работ и обеспечить их строгое соблюдение.

"Кабинету министров следует взять под жесткий контроль обеспечение реализации мер по развитию международного интермодального логистического центра "Навои", увеличению объемов международного транзита грузов, дальнейшему расширению географии полетов, совершенствованию инфраструктуры аэропорта, а также модернизации, развитию и оснащению Центра логистики "Ангрен", - резюмировал глава Узбекистана.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...