Новости Ислама
Версия для печати

Положительное сальдо внешнеторгового оборота Узбекистана в 2011 г. превысило $4,5 млрд


  23.01.2012    |   ИА REGNUM

Президент Узбекистана Ислам Каримов на итоговом заседании правительства заявил, что в 2011 году положительное сальдо внешнеторгового оборота страны превысило $4,5 млрд. Как 21 января передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на слова президента, объем Президент Узбекистана Ислам Каримов на итоговом заседании правительства заявил, что в 2011 году положительное сальдо внешнеторгового оборота страны превысило $4,5 млрд. Как 21 января передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на слова президента, объем экспортной продукции в 2011 году возрос против 2010 года почти на 15,4% и составил более $15 млрд, или увеличился против 2000 года в 4,6 раза.

"Удельный вес готовой продукции в объеме экспорта вырос до 60%, тогда как в 2000 году он составлял около 46%. Показателем серьезных структурных сдвигов и качественных изменений является тот факт, что если в 2000 году на долю индустриального производства в формировании валового внутреннего продукта страны приходилось всего 14,2%, то в 2011 году она составила 24,1%. Около 70% общего прироста промышленной продукции внесли отрасли, ориентированные на выпуск готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Опережающими темпами в 2011 году развивались отрасли машиностроения и автомобилестроения (12,2%), химической и нефте-химической промышленности (9,4%), пищевой промышленности (13,1%), промышленности строительных материалов (11,9%), фармацевтической и мебельной отраслей (18 %), которые стали сегодня локомотивами роста нашей экономики", - отметил Ислам Каримов.

Он также сообщил, что при этом объем производства потребительских товаров в 2011 году возрос на 11,2%, а к 2000 году этот показатель вырос более чем в четыре раза.

Президент обратил внимание на то, что в 2011 году были освоены капитальные вложения за счет всех источников финансирования на сумму свыше $10,8 млрд, что на 11,2% больше, чем в 2010 году.

"Доля инвестиций в ВВП составила 23,9%, что свидетельствует о высокой активности инвестиционного процесса в стране. В реальный сектор нашей экономики привлечено иностранных инвестиций в объеме почти $2,9 млрд, из которых 78,8% составляют прямые иностранные инвестиции. Позитивные качественные изменения происходят в структуре источников финансирования и направлений использования капитальных вложений. Свыше 73% всех инвестиций формируется за счет собственных внутриреспубликанских источников - собственных средств предприятий и населения, кредитов коммерческих банков, которые все более активно участвуют в инвестиционных процессах, а также средств государственного бюджета и внебюджетных фондов. Более 73,5% всех инвестиций направляется на производственное строительство, и, что особенно важно, порядка 45,3% инвестиций было направлено на приобретение современного высокопроизводительного оборудования", - подчеркнул узбекский лидер.

По его мнению, конкретным подтверждением устойчивого и сбалансированного развития экономики Узбекистана является то, что, начиная с 2005 года, государственный бюджет исполняется с профицитом. В 2011 году расходная часть государственного бюджета выросла против 2010 года на 25,4%, а к 2000 году она возросла в 17,8 раза. Необходимо отметить, что 58,7% расходов госбюджета были направлены на финансирование социальной сферы и поддержки населения. По состоянию на 1 января 2012 года размер совокупной внешней задолженности страны не превышает 17,5% от ВВП и 53,7% к объему экспорта, что по международным критериям относится к категории "менее чем умеренная" задолженность", заключил глава Узбекистана.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...