Новости Ислама
Версия для печати

Спецслужбы узнали, кто заказал подрыв поезда "Сапсан"


  31.01.2012    |   РосБизнесКонсалтинг

Спецслужбы установили, кто заказал подрыв поезда "Сапсан", предотвращенный ФСБ летом прошлого года. Как стало известно "Коммерсанту", взрыв был запланирован и подготовлен в террористической организации "Имарат Кавказ" под общим руководством Доку Умарова.

Спецслужбы установили, кто заказал подрыв поезда "Сапсан", предотвращенный ФСБ летом прошлого года. Как стало известно "Коммерсанту", взрыв был запланирован и подготовлен в террористической организации "Имарат Кавказ" под общим руководством Доку Умарова.

По делу арестованы четверо несостоявшихся исполнителей. В розыске находится организатор преступления Гасан Абдуллаев (больше известен под радиопозывным Абу-Ясир), лично подготовивший лидера подрывников.

По оперативным данным, воспитанники Абу-Ясира создали несколько диверсионных групп.

Летом 2010г. школу Абу-Ясира, как полагает следствие, прошел Ислам Хамжуев, получивший задание отправиться в Московский регион и взорвать там крупный транспортный объект.

Оказавшись в столице И.Хамжуев арендовал квартиру и подобрал себе подельников — московских чеченцев Мансура Эдильбиева и Мансура Умаева, а также уроженца Мордовии Фаиля Невлютова. По версии следствия, террорист предложил своим партнерам взорвать на перегоне Москва—Санкт-Петербург скоростной поезд "Сапсан", которым традиционно перемещаются между двумя городами крупные бизнесмены и политики.

В конце июня 2011г. группа подобрала место для будущего теракта. Террористы проехали "километров двадцать по Ленинградскому шоссе, свернули к Пятницкому и покрутились в поселках", расположенных неподалеку от Октябрьской железной дороги.

Наиболее удобным для подрыва поезда им показался перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка: здесь было относительно безлюдно для безопасной закладки бомбы в ночное время, а также к лесополосе подходило несколько автодорог местного значения, что облегчало боевикам отход после минирования. Время подрыва террористы не выбрали, однако выбор им предоставило расписание "Сапсана", который курсирует несколько раз в сутки.

По заданию лидера банды, для изготовления бомбы в хозйственном магазине была куплена аммиачная селитра и сахарная пудра, которые подельники, перемешав, засыпали в 12-литровый баллон из-под газа. Все участники заговора согласились помогать И.Хамжуеву безвозмездно. Следствие утверждает, что организатор убедил подельников в том, что федералам надо отомстить за операции на Северном Кавказе.

Однако в начале июля 2011г., незадолго до запланированной атаки, организатор И.Хамжуев, обнаружив за собой слежку, попытался бежать из Москвы, но был задержан. Остальных оперативники взяли в течение ближайших трех дней.

С начала июля 2011г. четверо молодых людей находятся под арестом по обвинению в "подготовке теракта", "незаконном хранении и изготовлении оружия и боеприпасов".

Следствие полагает, что обвиняемые готовили теракт в составе организованной группы, причем группой в данном случае считаются не четыре арестованных исполнителя, а весь "Имарат Кавказ". Об этом свидетельствует тот факт, что против московских подрывников следственное управление ФСБ РФ не стало даже возбуждать отдельное уголовное дело, квалифицировав происшедшее как эпизод так называемого базового уголовного дела против имарата, которого ищут до сих пор.

Теги:ФСБ, терроризм, теракт, поезд Сапсан, Северный Кавказ



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...