Новости Ислама
Версия для печати

Женщины Смоленска пополняют мусульманскую общину - имам


  15.02.2012    |   Islam-news

15 февраля 2012, 19:44Ренат СултановГод от года растет мусульманская община Смоленска. В этом старинном русском городе, расположенном в 378 км к юго-западу от Москвы, в верхнем течении реки Днепр, ранее не было сколь-нибудь устойчивого мусульманского

15 февраля 2012, 19:44

Ренат Султанов



Год от года растет мусульманская община Смоленска. В этом старинном русском городе, расположенном в 378 км к юго-западу от Москвы, в верхнем течении реки Днепр, ранее не было сколь-нибудь устойчивого мусульманского населения. В окрестностях нет татарских селений, которых немало в поволжских областях. Сам же Смоленск, вплоть до середины 17 века был пограничной крепостью, переходившей то в управление Московской Руси, то под власть Польско-Литовского государства. Возможно, татары бывали в Смоленске в составе отрядов московского воинства.


В настоящее время, как сообщил ИА IslamNews председатель местной религиозной организации мусульман города Смоленска и Смоленской области Ренат Султанов, в регионе проживает около 20 тысяч последователей ислама. Примерно треть из них – татары, другая треть – выходцы из Средней Азии, остальные – происходят с российского и зарубежного Кавказа (дагестанцы и азербайджанцы).

По данным руководителя МРО, в городе Смоленске насчитывается от 3 до 4 тысяч мусульман. Большинство из них объединены вокруг общины. Верующие собираются вместе для проведения еженедельных пятничных и двух ежегодных праздничных намазов.

"Все наши религиозные мероприятия мы проводим в помещении, находящемся в офисном здании, собственником которого является наш прихожанин. Молельный зал может вместить максимум 80 человек, - рассказывает Султанов. - В выходные дни в мусалле (молельном месте) действуют курсы для мусульман по обучению основам ислама, Корану, арабскому языку и другим предметам. Для проведения исламских праздников мы арендуем смоленский Дом культуры профсоюзов, который вмещает до 700 человек".

35-летний Ренат Султанов родом из Киргизии, однако, его предки - мордовские татары. Исламское образование он получил у китайцев-мусульман (дунган), в медресе селения Кембурун, вблизи Бишкека. В общине Ренат выполняет функции имама-хатыба (предстоятеля на богослужении и проповедника), а также преподает в мини-медресе.

"Наша главная мечта – это мечеть, - говорит смоленский имам. – Хотелось бы иметь Исламский центр, который был бы точкой опоры для мусульман региона. Сейчас у нас уже сложилось стабильное сообщество верующих. Большинство людей осели на Смоленщине, трудятся на благо региона. Многие из них весьма уважаемые люди".

По словам Султанова, местное население, как и городская администрация, достаточно лояльны к мусульманам. Более того, жители Смоленска пополняют ряды мусульман.

Как утверждает имам, люди ищущие истину находят её в исламе, принимая эту религию. По его замечанию, среди смолян таковых больше всего среди женщин.

"Мы, по сути, первопроходцы ислама на Смоленщине. Что мы заложим, то и достанется будущим мусульманам. Мы желаем, чтобы и в этом регионе России была духовная пища для людей. Чтобы здесь постоянно звучало слово Аллаха", - резюмировал Ренат Султанов.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...