Новости Ислама
Версия для печати

Иран заявил о готовности создать ядерное оружие


  07.04.2012    |   МТРК 'Мир'

Заявление иранского парламентария появилось на сайте парламента как частное мнение.

Тегеран, 7 апреля. Иранский клирик Голамреза Месбахи Могадам из влиятельной парламентской группы бизнесменов и духовенства заявил, что Иран обладает достаточным запасом знаний и запасов ядерного топлива, чтобы создать ядерное оружие, однако не намерен этого делать, так как это не входит в его планы.

Это заявление появилось на официальном сайте парламента Ирана в разделе новостей. Мнение было оформлено как частная точка зрения, пишет РБК.

Стоит отметить, что такого рода заявления от официальных лиц Ирана появились впервые. До этого президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад всячески отрицал военную составляющую в атомных исследованиях Исламской республики.

Напомним, что Иран подозревают на Западе в намерении создать атомное оружие, в связи с чем ввели широкий ряд санкций, призванный сделать невозможным такого рода программы, включая на запрет операций через иранский центробанк и покупку иранской нефти.

Самую жесткую позицию по Ирану занимает Израиль, который готов нанести удары по ядерным объектам страны. Без поддержки Вашингтона это сделать сложно, а Барак Обама не готов начинать еще одну войну на Ближнем Востоке. Кстати, на днях в CNBC появилась статья, которая прямо объясняла американцам, как увеличение давления на Иран приводит к росту цен на топливо в США. Израиль было нашел обходной вариант – использовать аэродромы Азербайджана для дозаправщиков истребителей в воздухе, однако публикация этой информации американскими СМИ поставило под сомнение реализацию этого плана.

На недавнем саммите «друзей Сирии» в Стамбуле кулуарно обсуждалась и иранская проблема, тогда глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган объяснил госсекретарю США Хиллари Клинтон, что Иран не ведет разработок ядерного оружия, так как это противоречит нормам ислама. Клинтон удивилась, но сказала, что если это так, что было бы неплохо получить более значимые факты для подтверждения этой информации. Глава внешнеполитического ведомства США имела в виду предстоящую конференцию «шестерки посредников» по иранской ядерной программе, куда входят члены Совбеза ООН и Германия.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...