Новости Ислама
Версия для печати

Ни одно судно не выйдет из Казанского речпорта, если на нем будут выявлены нарушения правил безопасности - Минтранс Татарстана


  01.05.2012    |   Интерфакс-Россия

фото ИТАР-ТАСС28 апреля. Interfax-Russia.ru - Для недопущения повторения трагедии, произошедшей с теплоходом "Булгария", Татарстан предпринимает дополнительные меры. "Хотя есть специальные федеральные органы по осуществлению надзора за безопасностью

фото ИТАР-ТАСС
28 апреля. Interfax-Russia.ru - Для недопущения повторения трагедии, произошедшей с теплоходом "Булгария", Татарстан предпринимает дополнительные меры.

"Хотя есть специальные федеральные органы по осуществлению надзора за безопасностью судоходства, нами принято решение о проведении дополнительного осмотра судов, для чего моим указом создана межведомственная комиссия", - сообщил журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин.

По его словам, комиссия, куда входят также представители прокуратуры и транспортной полиции, будет тщательно проверять не только республиканские плавсредства, но и все суда, заходящие в Казанский речной порт, независимо от порта приписки.

"Малейшее несоответствие каким-либо правилам безопасности (отсутствие спасжилетов, спассредств и прочее), санитарным, техническим нормам однозначно приведет к запрету выхода судна из нашего порта", - подчеркнул министр.

Причем, в соответствии с законодательством, напомнил он, для захода в порт суда должны иметь полный пакет разрешительных документов и договор на обслуживание.

"Возможно, это и непопулярные меры, но мы не должны допустить прошлогодней трагедии (с "Булгарией " - ИФ)", - отметил министр.

По его словам, до начала майских праздников комиссия проведет дополнительную масштабную проверку всех республиканских судов.

"Кроме того, будут проверяться речные вокзалы, все гидротехнические сооружения - пирсы, причальные стенки и прилегающая к ним территория", - сообщил Л.Сафин.

Навигация в бассейнах рек Волга и Кама, по его словам, открыта с 26 апреля.

"Первые 6 судов ОАО "Татфлот" уже прошли такую проверку и вышли на регулярные маршруты, проверку остальных планируем завершить в течение 10-15 дней", - отметил министр.

В настоящее время, по его словам, заключены договора на приобретение и установку на суда аппаратуры спутниковой связи, системы ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPC.

Одновременно Минтранс Татарстана предпринимает меры по обновлению флота.

Это тем более необходимо, так как открываются новые интересные туристические речные маршруты, в частности, в древний город Болгар (место официального принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году) и на остров-град Свияжск (заложен русским царем Иваном Грозным в 1551 году), подчеркнул Л.Сафин.

"К сожалению, это процесс не быстрый: все упирается в финансирование. Наш "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" готов строить отличные суда серии "А 145", которые прошли все технические испытания, и мы сейчас просим о поддержке нашего проекта по обновлению флота на федеральном уровне", - сказал министр.

К сожалению, констатировал он, за последние 30 лет в России не построено ни одного нового судна.

"Сейчас нашему самому "молодому" судну - 25 лет, самому "пожилому" - 50 лет. Задача минимум - к Универсиаде-2013 года в Казани получить 3-4 новых судна мирового класса, причем это должно быть осуществлено в рамках частно-государственного партнерства. Без государства флот не поднять", - отметил министр.

В настоящее время на балансе ОАО "Судоходная компания "Татфлот" и ОАО "Татфлот" находятся 174 единицы флота, в том числе 72 грузовых и пассажирских судна.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...