Новости Ислама
Версия для печати

Патриарх Кирилл призвал заполнять «религиозный вакуум»


  01.06.2012    |   МТРК 'Мир'

Популяризация «представлений о религиозной традиции», по мнению главы РПЦ, поможет бороться с фанатизмом и экстремизмом.

Астана, 30 мая. Простое уничтожение агрессивных фанатиков не может решить проблему экстремизма в современном обществе. В этом убежден патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает РИА «Новости». Это заявление предстоятель Русской православной церкви сделал на открытии IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который в этом году проходит 30 и 31 мая.

«Государство борется с терроризмом, уничтожает агрессивных фанатиков, и поступает правильно, ибо общество имеет право на самозащиту. Но одновременно необходимо решить проблему в корне: дать народам возможность мирно исповедовать свою исконную веру и развивать свою национальную культуру, воплощая их в устроении семьи и участвуя в построении общественных отношений», - убежден патриарх Кирилл.

Истинная же причина «псевдорелигиозного экстремизма» и «бесчеловечных поступков, жертвами которых становятся мирные граждане», по мнению патриарха, кроется не только «в злых намерениях бандитов». Глава РПЦ убежден, что таковы «последствия религиозного вакуума, отсутствия представлений о религиозной традиции».

В последние дни весны в столице Казахстана проходит IV Съезде лидеров мировых и традиционных религий. Для участия в нем в Астану прибыли 87 делегаций из 40 стран мира. Среди делегатов - представители религиозных организаций и традиционных религий - христианства, ислама, иудаизма, синтоизма, буддизма, зороастризма из России, США, Израиля, Ватикана, Турции, Японии, Китая, Катара, Великобритании, Франции и других государств.

МТРК «Мир» напоминает, что накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который также участвует в съезде.

Напомним, что лишь 28 мая религиозный фанатик напал в Москве на журналиста Сергея Асланяна. Мусульманин, оскорбленный словами ведущего, сказанными в радиоэфире 14 мая, напал на него с ножом и криками «Ты - враг Аллаха!» Асланяна с множественными ранениями госпитализировали в НИИ скорой помощи им. Склифосовского.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...