Новости Ислама
Версия для печати

Штаб экс-премьера Египта не признает победу «мусульман»


  19.06.2012    |   МТРК 'Мир'

Как заявили помощники кандидата от «Братьев-мусульман», он набирает 52,5% голосов. Бывший глава правительства не верит и ждет официальных результатов ЦИК.

Каир, 18 июня. Штаб сторонника бывшего президента Египта Ахмеда Шафика пока не признает результаты голосования во втором туре президентских выборов, объявленные кандидатом от «Братьев-мусульман» Мухаммедом Мурси, сообщает РИА «Новости». «Мы ожидаем официальных результатов избирательной комиссии», - цитирует слова представителя штаба экс-премьера Шафика агентство.

Кандидат «Братьев-мусульман» набирает 52,5% голосов после подсчета более 97% избирательных участков. Тем самым его противник набирает только 47,5%. В то же время, штаб Шафика приводит другие данные, по которым их оппонент набирает 49%.

Подсчет голосов на 3,5 тыс. избирательных участках еще не завершен, в частности в Каире и Газе, где сторонники экс-премьера рассчитывают на голоса избирателей. Однако уже десятки сторонников Мурси стекаются на центральную площадь в столице Египта Тахрир, передает ИТАР-ТАСС.

Они скандируют лозунги против правящего АРЕ Высшего совета вооруженных сил страны и Шафика, а сам Мурси пообещал стать «президентом для всех египтян» и стремиться построить демократическое, конституционное и светское государство.

Официальные результаты выборов будут объявлены 21 июня, пока избирательная комиссия не опубликовала каких-либо данных по итогам голосования. Неофициальные данные ожидаются уже в понедельник.

Выборы в Египте завершились в 22:00 по местному времени (24:00 мск) на два часа позже запланированного, так как избирком принял решение продлить работу участков из-за низкой явки граждан. Из-за высокой жары, которая стоит в последние дни в Египте, число избирателей, пришедших на выборы, было несколько ниже, чем на первом этапе голосования месяц назад.

По данным наблюдателей, серьезных нарушений, которые могли бы исказить итоги выборов зафиксировано не было. Произошло лишь несколько инцидентов с незаконной агитации и попытками вброса заполненных бюллетеней за кандидатов, факты по которым переданы для расследования.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...