Новости Ислама
Версия для печати

Мусульманина посадят на 11,5 лет за угрозы авторам «Южного парка»


  23.06.2012    |   МТРК 'Мир'

В мультфильме был показан пророк Мухаммед в медвежьей шкуре, что вызвало гнев мусульман и подтолкнуло их к экстремизму.

Нью-Йорк, 22 июня. Федеральный суд США приговорил мусульманина из Нью-Йорка к 11,5 годам тюрьмы за угрозы создателям мультсериала «Южный парк», сообщает Reuters.

Ранее Джесс Кертис Мортон, также известный как Юнус Абдулла Мухаммед, был признан виновным в создании сайта с экстремистским содержанием. На сайте, в частности, содержались призывы к насилию по отношению к гражданам во имя ислама. Мортон был подельником Захари Чессера, который в октябре 2010 года был обвинен в угрозах создателям «Юдного парка». Ранее Чессер был приговорен к 25 годам лишения свободы.

Причиной угроз в адрес создателей сериала стал эпизод сериала, в котором пророк Мухаммед изображен в костюме медведя. Мусульмане воспринимают любое изображение пророка как оскорбление их религиозных чувств.

Следствие установило, что Мортон не только создал сайт, на котором размещались угрозы, но и совместно с Чессером разработал текст сообщение к авторам мультсериала.

В прошлом году Мортон был арестован в Рабате (Марокко) и позднее экстрадирован в США. В с уде он дал признательные показания. Максимальное наказание для него могло составить 15 лет тюрьмы.

В настоящее время созданный Мортоном сайт закрыт.

Сериал «Южный парк» выходит с 1997 года. Его персонажи – школьники из американского городка Саус-парк, их родители и другие жители города – размышляют на остросоциальные темы. Нередко в сериале высмеивались известные личности и даже персонажи религий, такие, как Иисус Христос, пророк Мухаммед и дьявол.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...