Новости Ислама
Версия для печати

В Чечню привезли волосы Пророка, его одежду и след от стопы


  11.07.2012    |   Комсомольская правда

В Грозный спецрейсом из Объединенных Арабских Эмиратов доставлены священные для каждого мусульманина реликвии — несколько волос с головы и бороды Пророка Мухаммеда, след от его стопы, предметы одежды и другие вещи. Мусульманские святыни

В Грозный спецрейсом из Объединенных Арабских Эмиратов доставлены священные для каждого мусульманина реликвии — несколько волос с головы и бороды Пророка Мухаммеда, след от его стопы, предметы одежды и другие вещи.

Мусульманские святыни привез в Чечню шейх Ахмад и члены его семьи — в знак признания заслуг семьи Кадыровых перед исламом. Ранее реликвии, завещанные предкам шейха лично Мухаммедом, никогда не покидали пределов его дома.

По дороге из аэропорта Грозного реликвии встречал живой коридор — 25 тысяч человек выстроились вдоль дороги, по которой ехал кортеж Рамзана Кадырова. Еще несколько тысяч встречали реликвии в главной мечети Грозного — Сердце Чечни, где они будут демонстрироваться в течение четырех дней.

По случаю приезда святынь в Грозном были развешаны тысячи флажков зеленого цвета, многочисленные плакаты и транспаранты с изречениями из Корана.

- Это великое событие, о котором только могут мечтать все мусульмане мира, - сказал Рамзан Кадыров. - Оно послужит делу дальнейшего сплочения мусульман России, делу развития ислама. Республика и чеченский народ окажут дорогим реликвиям и их хранителю достойный прием. В дни выставки чеченскую столицу посетит большое количество гостей из России и соседних стран. Каждый желающий сможет увидеть священные реликвии.

Напомним, волосы Пророка уже привозили в Чечню в январе и феврале этого года. А в сентябре 2011 года в Грозный специальным авиарейсом из Лондона привезли священную чашу Пророка Мухаммеда и два ковра, которыми, как сообщалось, длительное время была покрыта его могила.

СПРАВКА «КП»

По легенде после смерти Мухаммеда преданный ему цирюльник сбрил бороду Пророка и сохранил ее. Сегодня она хранится во дворце-музее Топкапы в Стамбуле. Ее могут видеть не только мусульманские паломники, но и туристы. Еще несколько волос из бороды Мухаммеда находятся в разных местах мира, в частности, в мечети Хазратбал (Индия) и в Тюменском областном музее. В Россию волос Пророка впервые попал в конце XIX века. Его привез тюменский купец Нигматуллы-хаджи Кармышков-Сейдуков. Волос хранился в мечети Юрт Ембаевских, пока в 1920-х не был передан в музей.

ЦИТАТА

«Из хадисов (изречений пророка -прим. Авт.) установлено, что количество волос, выпавших из благословенной бороды Почтенного Посланника, ограничено - тридцать-сорок или пятьдесят-шестьдесят волос. Наличие волос его бороды в тысячах мест одновременно заставило меня задуматься. Тогда я вспомнил, что волосы Пророка (МЕИБ) не состоят только лишь из бороды. Сахабы, которые берегли все, что было связано с Пророком (МЕИБ), каждый раз, когда он стригся, сохраняли эти светлые, благословенные и вечно живые волосы. Этих волос тысячи, и их количество вполне может соответствовать ныне имеющимся» (из книги «Сияния» исламского богослова Саида Нурси).

Вернуться на главную



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...