Новости Ислама
Версия для печати

«Нам нужно помогать НАТО»


  02.08.2012    |   Симбирский курьер

Владимир Путин на встрече с ульяновскими десантниками.Президент считает, что перевалочная база НАТО в Ульяновске соответствует национальным интересам России Прибыв вчера, 1 августа, в Ульяновскую 31-ю гвардейскую десантно-штурмовую бригаду с

Владимир Путин на встрече с ульяновскими десантниками.

Президент считает, что перевалочная база НАТО в Ульяновске соответствует национальным интересам России

Прибыв вчера, 1 августа, в Ульяновскую 31-ю гвардейскую десантно-штурмовую бригаду с двухчасовым опозданием, Владимир Путин первым делом возложил цветы к памятнику погибшим десантникам. Президент также рассказал о планах перехода на контрактную армию.


Президент отметил высокое значение ВДВ в обеспечении безопасности страны. «ВДВ – это собранные в единый кулак мощь, стремительность, наступательный порыв и высокая мобильность. Более 80 лет ВДВ получают самые сложные, самые опасные задания, которые всегда выполняются на «отлично», как того требует бессмертный и легендарный девиз десантников «Никто, кроме нас». Потому подразделения ВДВ носят высокое звание гвардейских. 31-я ВДШБ и другие десантные подразделения – это основа российских сил быстрого реагирования. Вы всегда на посту, всегда в полной боевой готовности».

Далее Владимир Путин в сопровождении министра обороны Анатолия Сердюкова, командующего ВДВ Владимира Шаманова и руководства бригады десантников осмотрел тренировочную базу, где военные оттачивают технику десантирования, а также посетил расположенную в подразделении церковь. Кстати, 31-я ВДШБ – это единственное воинское формирование страны, где есть два штатных священнослужителя – православный и мусульманин.

Встречу военнослужащих и ветеранов ВДВ Владимир Путин начал со слов: «Надеюсь, завтрашнее празднование Дня ВДВ пройдет без эксцессов, а то ваши бывшие коллеги порой буйно себя вели».

На вопрос о предполагаемом размещении на территории Ульяновска перевалочного пункта НАТО Путин ответил, что объект соответствует национальным интересам России.

«На наших южных рубежах сегодня неспокойно. Силы Североатлантического альянса изъявили желание воевать в Афганистане. Нам нужно там воевать? Мы в этом не заинтересованы. Поэтому нам нужно помогать НАТО наводить там порядок, чтобы не применять свои вооруженные силы. Пусть они там сидят и воюют, лучше нам помогать им переправлять грузы туда. По многим вопросам у нас разногласия. Но в случае с Афганистаном они все делают правильно. Если же говорить вообще, НАТО – это атавизм прошлого, времен холодной войны. Он создавался в противовес СССР, но той страны уже нет, НАТО осталось».

Президент отметил, что после перехода на годичный срок службы практически невозможно подготовить полноценного солдата, обучить его работе с техникой.

Поэтому не остается выбора, кроме как активизировать переход военной службы на контрактную основу.

Сегодня в Российской армии 169 тысяч контрактников. Задача на ближайшее будущее – довести их количество до 425 тысяч. В соответствии с новыми правилами набора контрактников каждый из военнослужащих должен будет проходить подготовку в специальных учебных центрах в течение трех-шести месяцев.

Приглашенные на встречу десантники ульяновской бригады заученными фразами благодарили Владимира Путина «за заботу о военнослужащих и создание нового облика Российской армии».

Дата публикации: 02-08-2012 Автор: Вадим Пилюков




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...