Новости Ислама
Версия для печати

По пути подготовки квалифицированных специалистов


  23.08.2012  

В докладе Президента страны Ислама Каримова на заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2010 году и важнейшим приоритетам на 2011 год, уделено особое внимание вопросам полного

В докладе Президента страны Ислама Каримова на заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2012 году и важнейшим приоритетам на 2013 год, уделено особое внимание вопросам полного охвата выпускников 9-х классов профессиональным образованием, трудоустройства выпускников профессиональных колледжей.

Широкомасштабная работа в данном направлении имеет решающее значение в повышении эффективности внедренной в нашей стране системы двенадцатилетнего непрерывного образования, подготовки высококвалифицированных специалистов.

Важное звено непрерывного обучения – среднее специальное, профессиональное образование наряду с глубоким усвоением молодежью знаний также открывает широкие возможности для овладения ею современными специальностями. Сегодня учащаяся молодежь, полностью охваченная более чем 1500 учреждениями среднего специального образования, проходит подготовку в различных направлениях социально-экономических сфер.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О приеме в средние специальные, профессиональные образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2012/2013 учебном году» от 21 июня нынешнего года специализация в данной системе формируется на основе потребностей в кадрах отраслей и сфер экономики, территорий.

В более чем 200 академических лицеях и профессиональных колледжах страны, где количество поступивших от выпускников 9-х классов заявлений превышает квоты, прием осуществлялся на основе тестовых испытаний. Одним из таких образовательных учреждений является Ташкентский профессиональный колледж гостиничного хозяйства в Хамзинском районе.

По словам заместителя директора колледжа Исмаила Худойкулова, в данном учебном заведении готовятся специалисты по таким направлениям, как повар, бухгалтер, менеджер ресторанного и гостиничного хозяйства. С учетом спроса и потребностей работодателей в определенных специальностях с нынешнего учебного года введена новая специализация – организатор туристических услуг.

В целях привлечения учащихся в колледж проводилась работа в непосредственном взаимодействии с отделами по методическому обеспечению и организации деятельности учреждений народного образования Хамзинского, Юнусабадского, Мирабадского, Мирзо-Улугбекского районов, школами, махаллями, общественными организациями. В ходе таких просветительских мероприятий, как Дни открытых дверей, Фестиваль профессий, молодежи была представлена подробная информация о данном колледже и его специальностях. В результате повысился интерес юношей и девушек к данной сфере, на предусмотренные 360 мест заявления подали почти 600 учащихся. Как и в других, в этом колледже тестовые испытания прошли на основе установленных норм и требований.

Те 230 человек, которые не прошли тестовые испытания, были охвачены различными средними специальными, профессиональными учебными заведениями города.

Актуальное значение имеют вопросы организации прохождения учащимися колледжа практики на будущем рабочем месте, дальнейшего укрепления взаимодействия «предприятие – колледж».

В этом колледже трехсторонние договоры, составленные со многими предприятиями и организациями, частными фирмами, также служат обеспечению занятости выпускников. Практические занятия проходят в пунктах общественного питания, кондитерских и хлебобулочных цехах. Это играет важную роль в непосредственном ознакомлении учащихся с условиями и возможностями потенциального работодателя.

К настоящему времени более ста из около ста пятидесяти выпускников колледжа трудоустроены на основе договоров, составленных между колледжем, предприятием и учащимся. Работа по обеспечению занятости выпускников последовательно продолжается.

В соответствии с вышеназванным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан, с учетом спроса на специальности на рынке труда в масштабах страны, перепрофилировано около шестидесяти средних специальных, профессиональных колледжей.

Колледж бытового обслуживания в Мирабадском районе столицы преобразован в профессиональный колледж компьютерных технологий. Теперь здесь будут готовить специалистов по таким направлениям, как техник системы информационных и коммуникационных технологий, информационные системы и технологии, специалист по восстановлению бухгалтерского учета. В текущем году в данное образовательное учреждение приняты 300 человек.

Благодаря налаживанию сотрудничества с предприятиями и организациями в этом году 71 выпускник данного колледжа будет обеспечен работой по своей специальности.

– В нашем колледже образовательный процесс находится в неразрывной связи с духовно-воспитательной работой, – говорит директор колледжа Бустонали Таджибаев. – Поэтому в соответствии со специализацией колледжа обращаем внимание на укрепление материально-технической базы, обеспечение необходимым учебно-лабораторным, информационно-коммуникационным оборудованием, литературой, а также высококвалифицированными педагогическими кадрами согласно измененной специализации.

Цель всего этого – воспитание юношей и девушек квалифицированными специалистами, их профориентация, содействие в обретении ими своего достойного места в жизни.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...