Новости Ислама
Версия для печати

В Дагестане контрактник-пограничник открыл огонь по бойцам СОБР: до восьми жертв


  29.08.2012    |   NewsRu.com

В Дербентском районе Дагестана контрактник-пограничник открыл огонь по своим сослуживцам, в результате перестрелки погибли восемь человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на дежурную часть МВД Дагестана. Сам нападавший также застрелен.Инцидент произошел

В Дербентском районе Дагестана контрактник-пограничник открыл огонь по своим сослуживцам, в результате перестрелки погибли восемь человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на дежурную часть МВД Дагестана. Сам нападавший также застрелен.

Инцидент произошел на погранзаставе поселка городского типа Белиджи, где также дислоцированы военнослужащие внутренних войск МВД РФ. В МВД республики сообщили, что по информации на настоящий момент служащий выхватил автомат Калашникова у одного из своих товарищей, после чего открыл беспорядочную стрельбу.

Первоначально сообщалось о двух убитых, сейчас число жертв, предположительно, достигло восьми. По предварительной информации, контрактник сначала убил двоих сослуживцев, которые охраняли казарму. Затем он проник в казарму, где отдыхали сотрудники Специального отряда быстрого реагирования (СОБР), дислоцированные на заставе, и застрелил еще пятерых. Сам он был застрелен ответным огнем, сообщил источник агентству.

Еще трое военнослужащих внутренних войск, также дислоцированных на погранзаставе, получили ранения. Сотрудники ведомства отмечают, что в дальнейшем жертв может стать больше, есть раненые. Данные по инциденту уточняются, на место происшествия выехало руководство республиканского МВД и погрануправления. Военная часть оцеплена и переведена на особый режим несения службы.

Вместе с тем в Следственном управлении СКР по Дагестану говорят о семи погибших, включая стрелка. По словам источника в СУ СКР, "на месте работают оперативно-следственные службы, решается вопрос о подследственности, возможно, дело будет расследоваться военным Следственным управлением".

Следователи СУ СКР по Дагестану решают вопрос о возбуждении уголовного дела для более тщательного изучения всех обстоятельств происшествия, передает ИТАР-ТАСС.

По сведениям источника "Интерфакса", пограничнику, устроившему стрельбу, был 31 год. Его фамилия, по предварительным данным, Алиев.

По данным Life News, следствие не исключает, что причиной внезапной вспышки гнева и расстрела солдат могло стать как временное помутнение рассудка контрактника, так и неуставные отношения.

Источник "Интерфакса" высказал версию, согласно которой военнослужащий был завербован ваххабитским бандподпольем.

Информация об этом инциденте поступала сперва как о гибели военнослужащих в результате нападения террористов. Сообщалось, что здание, в котором расположена оружейная комната специальной оперативной группы, захвачено террористами, идет бой. В состав нескольких специальных оперативных групп, созданных на территории Дагестана, входят подразделения внутренних войск и сводные отряды МВД России.

Напомним, в Дагестане во вторник же убит духовный лидер местных мусульман - шейх Саид Афанди - в результате взрыва, который, предположительно, произвела террористка-смертница. Авторитетный мусульманский ученый-суфий рассматривался как один из ведущих духовных лидеров мусульман Дагестана. Вместе с богословом погибли еще несколько прихожан.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...