Новости Ислама
Версия для печати

Египтяне требуют ввести всемирный запрет на оскорбление ислама


  17.09.2012  

Верховный имам мечети Аль-Азхар, глава египетских мусульман шейх Ахмед аль-Тайеб призвал Организацию Объединенных Наций ввести всемирный запрет на оскорбление ислама. Соответствующее письмо религиозный деятель направил генсеку ООН Пан Ги Муну, передает

Верховный имам мечети Аль-Азхар, глава египетских мусульман шейх Ахмед аль-Тайеб призвал Организацию Объединенных Наций ввести всемирный запрет на оскорбление ислама. Соответствующее письмо религиозный деятель направил генсеку ООН Пан Ги Муну, передает агентство MENA.

В своем обращении А.аль-Тайеб указывает на необходимость принятия международной резолюции, которая запрещала бы любые нападки на священные для мусульман символы веры. Этот вопрос особенно актуален в свете последних вспышек агрессии, добавил А.Тайеб. Речь идет о нападениях на посольства США и ряда других западных стран в Ливии, Египте, Тунисе, Йемене, Турции и Индии.

По мнению имама, богохульные действия по отношению к исламским святыням, а также символам других религий, должны рассматриваться как уголовно наказуемые деяния. Глава египетских мусульман напомнил, что вопрос защиты мира от любых угроз и агрессии входит в компетенцию ООН.

Имам также призвал сограждан проявить сдержанность и не поддаваться на провокации, а правительство — усилить охрану дипломатических представительств в Каире и других городах. Напомним, в ночь на 16 сентября несколько десятков человек пикетировали у здания посольства США в Каире, полицейские задержали 140 участников манифестации.

Помимо Египта, протесты против оскорбления ислама прошли с 11 сентября в Ливии, Тунисе, Судане, Йемене и Бангладеше. Террористическая сеть "Аль-Кайеда" назвала нападение на консульство США в городе Бенгази местью за ликвидацию одного из своих лидеров. Вместе с тем, исламисты воздержались от того, чтобы взять на себя ответственность за случившееся.

В киноленте, вызвавшей шквал возмущения у мусульман, в отталкивающем виде представлен пророк Мохаммед. Основателя ислама создатель картины, которого разыскивает полиция США, изобразил как распутника и человека, необузданного в своей жестокости.

Но если в арабском мире картина вызвала возмущение, то в некоторых европейских странах фильм посчитали произведением искусства. Так, немецкая радикальная партия "За Германию", насчитывающая всего 250 членов, уже объявила о намерении показать фильм "Невиновность мусульман" на своем сайте, но не из политических соображений, а исключительно "из чувства прекрасного".

Министр внутренних дел ФРГ Ганс-Петер Фридрих негативно оценил предложение активистов, указав, что намерение партийцев является провокацией, которая может иметь далеко идущие последствия.

Однако исламские радикалы также идут на обострение конфликта. Сегодня стало известно, что иранская организация "Фонд 15 июня" (Khordad Foundation) повысила награду за убийство писателя Салмана Рушди до 3,3 млн долл. Ранее вознаграждение составляло 2,8 млн долл, передает Al-Arabiya.

Убийство писателя могло бы предотвратить создание фильма "Невинность мусульман", показ которого возмутил исламский мир, заявили в организации. "Фонд 15 июня" полагает, что "в настоящее время условия для убийства Салмана Рушди наиболее благоприятны".

Напомним, что в 1989г. в Иране мусульманское духовенство призвало к убийству С.Рушди за богохульство и клевету на пророка Мохаммеда в романе "Сатанинские стихи".

После подобного призыва писателю пришлось скрываться в течение свыше 10 лет. В 1998 правительство Ирана заверило Великобританию, что оно не будет помогать в реализации инициатив мусульманских священнослужителей. Однако в 2005г. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что убийство С.Рушди стало бы "богоугодным актом".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...