Новости Ислама
Версия для печати

Кадыров назвал правильной попытку запретить «Невинность мусульман»Комментарии: 4


  18.09.2012  

Рамзан Кадыров назвал своевременными и правильными меры, принятые Генпрокуратурой России против американского фильма, оскорбляющего религиозные чувства мусульман. Об этом сообщили в пресс-службе главы Чечни. Напомним, генпрокуратура России признала

Рамзан Кадыров назвал своевременными и правильными меры, принятые Генпрокуратурой России против американского фильма, оскорбляющего религиозные чувства мусульман. Об этом сообщили в пресс-службе главы Чечни.

Напомним, генпрокуратура России признала экстремистским фильм "Невинность мусульман", снятый в США к очередной годовщине терактов 11 сентября. Надзорное ведомство даже направило заявление в суд с целью запрета фильма на территории России.

- Я с большим удовлетворением ознакомился с заявлением генпрокуратуры России. Убежден, что также его восприняли и миллионы мусульман страны, да и верующие других религий, - заявил Рамзан Кадыров.

По его мнению, «предупреждение провайдеров, а также подготовка искового заявления в суд о признании фильма экстремистским и оскорбительным для верующих, вселяют уверенность, что генпрокуратура глубоко изучила и содержание, и возможные трагические последствия от его тиражирования».

Рамзан Кадыров говорит, что полностью поддерживает меры генпрокуратуры. Он намерен попросить духовенство Чечни довести информацию об этом до всех мусульман республики.

Он полагает, что «в Америке не осознают всю глубину опасности, исходящей от тех её граждан, которые жгут Кораны, оскорбляют и чувства верующих».

Напомним, глава Чечни уже назвал авторов провокационной ленты "Невинность мусульман" чертями и шайтанами. Он также выразил свою солидарность с протестующими против антиисламского фильма, но попросил обойтись "без кровопролития" (подробности).

СПРАВКА "КП"

«Невинность мусульман» — антиисламский фильм, снятый в США. Фильм рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной форме, изображая его геем и «полным идиотом». Также в фильме делаются намёки на то, что Мухаммед был рождён в результате внебрачной связи.

Этот фильм уже стал поводом для массовых волнений в Египте, где митингующие сожгли американский флаг, и Ливии, где в результате нападения на консульство США в Бенгази были жестоко убиты американский посол Кристофер Стивенс и еще три сотрудника дипмиссии, Тунисе, Судане, Пакистане и многих других мусульманских странах. А в минувшие выходные демонстрации протеста перекинулись на Австралию, Бельгию, Францию и другие западные страны.

Вернуться на главную



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...