Новости Ислама
Версия для печати

Мусульмане в Нижневартовске сожгли американский флаг. Муфтият свою причастность к акции опровергает (ВИДЕО)


  27.09.2012  

Духовное управление мусульман Ханты-Мансийского автономного округа заявило о непричастности к акции против фильма "Невинность мусульман" в Нижневартовске. Портал "Уралинформбюро" со ссылкой на Life News сообщил в понедельник, что несколько десятков

Духовное управление мусульман Ханты-Мансийского автономного округа заявило о непричастности к акции против фильма "Невинность мусульман" в Нижневартовске.

Портал "Уралинформбюро" со ссылкой на Life News сообщил в понедельник, что несколько десятков последователей ислама собрались в одном из районов Нижневартовска, чтобы обсудить ситуацию с показом скандального фильма.

"Мы мусульмане Нижневартовска, у нас здесь нет посольства Америки, которое мы можем осаждать, у нас не живут американцы, которым мы можем высказать свое мнение и недовольство. Мы видим, слышим, как оскорбляют Аллаха, не ожидая возмездия за это", - заявили демонстранты. Горячее обсуждение переросло в прилюдное сожжение американского флага.

По данным информационно-аналитического издания "Евросми.ru" которое сообщило о массовой акции мусульман в Нижневартовске, выступающих против оскорбления ислама, произошло следующее: "Несколько десятков человек, собравшихся в одном из районов этого города, в знак протеста против показа фильма "Невинность мусульман" сожгли американский флаг".

А видеоролик о демонстрации вывесил один из пользователей на портале видеохостинга YouTube. На заставке к сюжету сообщалось, что "19 сентября 2012 года после намаза мусульмане Нижневартовска присоединились к всемирной акции протеста против оскорбления пророка Мухаммеда". На видео снята акция с участием более 20 человек. После небольшого митинга они сожгли несколько флагов США, выкрикивая "Аллах, акбар" и "Проклятые янки, проклинайте их в своих молитвах".


В другом ролике из Нижневартовска, встраивание которого на другие интернет-ресурсы запрещено пользователем, его выложившим, говорится об "обращении брата Заида к мусульманам с напоминанием о положении уммы и об ответственности за происходящее на оскорбление посланника Аллаха". Видео сделано 21 сентября во время Джумъа-намаза.

Как передала сегодня "Русская служба новостей", в нижневартовском ОМВД сообщили, что никаких заявлений к ним пока не поступало, но обещали провести проверку и выяснить, нет ли в действиях людей слов и поступков, разжигающих межрелигиозную или межнациональную рознь.

Между тем представитель окружного духовного управления мусульман со своей стороны заявил "Интерфаксу": "Слухи об этой акции ходят, мы слышали, но управление не принимало участия в ее организации".

Снятый в США фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну акций протеста приверженцев ислама по всему миру, а также нападений на американские дипломатические миссии в ряде арабских стран.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...