Новости Ислама
Версия для печати

В России растет число мусульман


  16.10.2012    |   Info-Islam

В России растет число православных и мусульман. К такому выводу пришли социологи Левада-центра, проведя в сентябре представительный опрос 1600 россиян. о данным опроса, самая массовая религия в России – православие (79% опрошенных считают себя ее
В России растет число православных и мусульман. К такому выводу пришли социологи Левада-центра, проведя в сентябре представительный опрос 1600 россиян.

о данным опроса, самая массовая религия в России – православие (79% опрошенных считают себя ее последователями), 6% составляют мусульмане. К другим религиозным конфессиям (католицизм, протестантизм, иудаизм и др.) относят себя не более 1% респондентов к каждой.

С 2010 года количество православных в стране увеличилось на три процентных пункта, а мусульман – на два, сообщает «Интерфакс».

По данным социологов, число тех, кто не причисляет себя ни к какому вероисповеданию, сократилось за то же время с 10% до 7%. Число атеистов осталось на прежнем уровне – 5%.

Три четверти участников исследования (73%) согласились с тем, что в настоящее время многие люди хотят показать свою причастность к вере и церкви, но мало кто верит по-настоящему. Такую позицию не принимают 14% респондентов, а 13% затруднились с ответом.

Как показал опрос, большинство респондентов не сомневаются, что Русская православная церковь в настоящее время принимает участие в деятельности органов государственного управления, среди них 10% считают такое участие «очень большим», а 41% – «довольно большим». С ними не согласны 31%, называющих подобное участие незначительным или очень малым, сообщили социологи.

По данным Левада-центра, личность патриарха Кирилла вызывает у россиян в первую очередь положительные эмоции. На вопрос «Какие качества, на ваш взгляд, присущи патриарху Русской православной церкви Кириллу?» респонденты заявляли, что он умный (50% опрошенных так считают), порядочный (30%), сильный (28%), честный (23%), добрый (23%), выдающийся (21%), бескорыстный (17%).

Негативные эмоции встречаются существенно реже: недоверие (6%), заурядный и лицемерный (по 6%), корыстолюбивый (4%), слабый (2%) и злой (1%).

Теги:




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...