Новости Ислама
Версия для печати

Рамзан Кадыров: «Евкурову лучше заняться проблемами Ингушетии»Комментарии: 3


  13.11.2012    |   Комсомольская правда

Глава Чечни ответил на критический комментарий Юнус-Бека Евкурова о запрете в Чечне хоронить мертвых боевиков на кладбищах.- Если мы по-другому будем делать, если кто-то думает, что можно не отдавать тела, не хоронить по-человечески, где-то в бочках их

Глава Чечни ответил на критический комментарий Юнус-Бека Евкурова о запрете в Чечне хоронить мертвых боевиков на кладбищах.

- Если мы по-другому будем делать, если кто-то думает, что можно не отдавать тела, не хоронить по-человечески, где-то в бочках их солить, – то мы будем попросту плодить терроризм, еще больше, - написал в своем ЖЖ Юнус-Бек Евкуров. - Никакой профилактикой это не будет. Чего с мертвыми воевать? Все, их нет, они умерли. Я за то, чтобы этих людей хоронили – и пускай вообще про них забудут после этого. Забудут навсегда.

Из Чечни на эти слова пришел резкий ответ.

- Несколько дней назад Юнус-Бек Евкуров посчитал для себя необходимым комментировать заявление муфтия Чечни Султана Мирзаева, видимо, возомнив себя религиозным деятелем. Это с возмущением встречено Духовным управлением мусульман и известными улемами Чечни, - передает пресс-служба слова Рамзана Кадырова.

По словам главы Чечни, ваххабиты отличаются особой жестокостью, их руки по локоть в крови мирного населения. А одним из своих главных врагов они считают именно религиозных деятелей, борющихся против радикализма. Многих имамов расстреляли прямо на глазах их собственных детей.

- Как например, 76 – летнего старца, расстрелянного в момент чтения священного Корана. Старец просил дочитать Суру из Корана, но они открыли огонь и пролили кровь на Коран, подтвердил муфтий Чечни.

Муфтий Чечни Султан Мирзаев также отметил, что уничтоженных террористов не хоронят на обычных мусульманских кладбищах и что это соответствует мнению общества.

- На этом фоне более чем удивительными, неуместными и кощунственными выглядят комментарии Юнус-Бека Евкурова, - говорит Кадыров. - Он проявляет трогательную заботу о телах уничтоженных террористов. Евкуров советует тела отдавать родственникам и говорит «пусть родственники их хоронят». Во-первых, кого отдавать или не отдавать, решает закон. Во-вторых, террористов хоронят, как и предписано законом. Но заставить представителей духовенства помимо их воли стоять над могилой убийцы и читать молитву не вправе никто, тем более, Евкуров. Религиозные деятели, к сведению Евкурова, не госслужащие, не офицеры силовых ведомств, и им никто не может отдавать приказы.

По заявлению Рамзана Кадырова, Евкуров посещает похороны боевиков, выражает соболезнование родственникам и даже помогает в похоронах, не желая называть бандитами тех, кто совершает тяжкие преступления и находится в федеральном розыске

- Я считаю необходимым настоятельно посоветовать Евкурову обратить свой взор на проблемы обеспечения безопасности в Ингушетии. Тем более, что их, к большому сожалению, очень много. В последнее время Евкуров только тем и занимается, что ждет появления любой информации из Чечни, чтобы тут же откликнуться. Возможно, таким образом он решает проблемы своей пиар – кампании, желая, чтобы фамилия звучала рядом с именем Рамзана Кадырова, надеясь, что в этом случае её заметят, - передает пресс-служба слова Рамзана Кадырова.

По заявлению Рамзана Кадырова, в Чечне никогда и ни при каких обстоятельствах не станут заигрывать с ваххабистами, террористами, не позволят им сеять смерть и страдания.

Вернуться на главную



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...