Новости Ислама
Версия для печати

Мусульмане, водители маршрутных такси, свернули с маршрутов в Твери, чтобы отметить Новый год по Хиджре


  16.11.2012    |   Комсомольская правда

Вчера, 15 ноября, в Твери, после 19 часов вечера уехать домой на маршрутных такси было практически невозможно. Если в сторону Юности машрутки еще худо-бедно, но ходили, то чтобы добраться на Пролетарку, пришлось стоять больше часа на

Вчера, 15 ноября, в Твери, после 19 часов вечера уехать домой на маршрутных такси было практически невозможно. Если в сторону Юности машрутки еще худо-бедно, но ходили, то чтобы добраться на Пролетарку, пришлось стоять больше часа на остановке.

Водители-гастарбайтеры проносились мимо мерзнущих людей в пустых такси или и вовсе сворачивали с маршрута. Создавалось впечатление, что все очень спешат.

Как выяснилось неспроста. Правда вот узнала я об этом не сразу.

- У вас сегодня никого праздника нет? – звоню по телефону знакомому азербайджанцу.

- Да нет вроде. А что должен? - вопросом на вопрос отвечает мне 25-летний Ашот, проживший в Твери более 10 лет.

Однако праздник все-таки был и, как выясняется очень важный, только вот помнили о нем преимущественно те, кто не так давно приехал в Россию.

15 ноября мусульмане отмечали Новый год, точнее Новый год по Хиджре. Именно вчерашний день стал первым днем священного месяца мухаррам, а это значит, что наступил новый 1434 год по мусульманскому летоисчислению.

Кстати этот день не включен в число праздников ислама и, соответственно, в большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают как праздник в светском понимании. В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду Пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году.

Ну что ж, придется знакомиться с традициями ислама, чтобы в следующий раз вовремя подстраховаться.

Справка «КП»

Месяц Мухаррам является первым месяцем мусульманского календаря. Считается, что как человек проведет первый месяц года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев. Мухаррам — один из четырех месяцев, в течение которых Аллах особенно запретил конфликты, кровную месть, войны и подобные распри. О высокочтимости этого месяца много говорится в Коране. Мухаррам — месяц покаяния и богослужения. Каждый мусульманин должен постараться провести этот месяц во служении Богу.

КСТАТИ

Новый год отмечают не только мусульмане.

14 ноября в России традиционно встречали зиму и отмечали праздник «Кузьминки». В этот день принято было устраивать народные гулянья и поедать как можно курицы, потому как Кузьминки еще и считались ее именинами.

Читайте здесь. Кузнецы со всей России соберутся в Торжке встречать зиму

Встреча зимы на Руси считается днем всех кузнецов
Фото: Ирина ТАРАСОВА

А днем ранее,13 ноября, встретили Новый год и индийцы. Дивали - главный индийский и индуистский праздник. Обычно он приходится на конец октября — начало ноября и в этом отчасти напоминает древние языческие праздники осеннего урожая, отмечаемые у индоевропейских народов осенью.

Во время Дивали зажигают обрядовые светильники, дарят друг другу подарки, молитвы Лакшми, являющейся богиней богатства и благоденствия, принято получить благословение от родителей, очень популярны запуск фейерверков и подрыв петард вечером.

Праздник Дивали будут отмечать и Твери, и в Москве
Фото: dic.academic.ru

- Этот праздник будут отмечать и Твери, и в Москве. 17 ноября в обоих городах пройдут замечательные праздники, на которых будет представлена и ярмарка с угощениями, и яркий концерт, - пояснила «КП» студентка Индима.

В Твери фестиваль пройдет 17 ноября в медакадемии.

Начало в 17.00.

Вернуться на главную



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...