Новости Ислама
Версия для печати

В Москве открылся VIII Мусульманский форум «Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели»


  28.11.2012    |   IslamRF.ru

27.11.2012 14:43 В Москве начал свою работу VIII Мусульманский форум «Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели». В мероприятии принимают участие религиозные деятели, представители органов государственной власти и
27.11.2012 14:43

В Москве начал свою работу VIII Мусульманский форум «Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели». В мероприятии принимают участие религиозные деятели, представители органов государственной власти и научного сообщества, в том числе наши ближайшие соседи из стран Содружества Независимых Государств, а также из Прибалтики, Ближнего Востока и Юго-восточной Азии.

Перед началом мероприятия к журналистам обратился председатель СМР, муфтий шейх Равиль Гайнутдин, рассказав о достижениях подобных собраний за годы проведения и о задачах на текущий Форум. «Нам есть чем гордиться и есть что показать миру в плане добрососедства между представителями различных религиозных культур и народов, - отметил лидер российских мусульман. - Именно поэтому, начавшийся как всероссийский, Форум перешел в статус международного и сегодня мы принимаем у себя гостей из десяти стран – в том числе наших ближайших соседей из стран Содружества Независимых Государств, а также из Прибалтики, Ближнего Востока и Юго-восточной Азии».

На церемонии открытия с приветствиями к организаторам, гостям и участникам форума выступили представители органов государственной власти, общественности, мусульманского и православного духовенства, послы иностранных государств.

Первым собравшихся приветствовал муфтий шейх Равиль Гайнутдин, который обратил внимание собравшихся на то, что мусульманские лидеры должны выступать в роли «духовных поводырей», не позволяя внешним силам разделять наше общество. Также важно, по убеждению муфтия, находить точки соприкосновения и укреплять наше единство и солидарность, ведь именно поэтому в заголовок Форума и вынесено ключевое в настоящий момент понятие консолидации.

Посол по особым поручениям МИД РФ Константин Шувалов зачитал присутствующим приветствие от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, где особое значение Форуму отводилось как инструменту противодействия экстремизму и религиозной нетерпимости. Стоит также отметить, что в этом году проведение Форума поддержано Министерством иностранных дел России.

Весьма содержательным было приветствие чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики в Москве Айдына Аднана Сезгина. Он заявил, что проходящий Форум объясняет суть ислама, это особенно важно именно в наше время, когда духовным лидерам выпадает самая важная миссия – просветительская. А самая главная борьба для мусульман сейчас – это борьба с невежеством, и потому одной из основных тем собрания становится международный формат исламского образования в России.

Посол Саудовской Аравии в Москве Али Хасан Джафар передал собравшимся приветствие от лица королевской семьи своего государства и отметил важность межконфессионального диалога в современном пространстве, о которой также ранее заявлял саудовский монарх.

Бурное развитие отношений в области исламского образования и активный, всесторонний обмен опытом между Индонезией и Россией отметил чрезвычайный и полномочный посол Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь Джухари Оратмангун.

От лица Русской православной церкви участников форума поприветствовал председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты Российской Федерации протоиерей Всеволод Чаплин. Он выделил тенденции процесса восстановления общения между конфессиями и нациями. Что касается работы форума, протоиерей выразил надежду, что участниками будут найдены пути решения актуальных вызовов современности, среди которых он назвал глобальный экономический и экологический кризисы, попытки «устройства различных экспериментов по изменению исторического пути народов без выбора этих народов и без их согласия», в результате чего народы становятся заложниками геополитических схем.

О поддержке работы форума парламентом РФ высказался член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Руслан Гаттаров. «Парламент готов защитить чувства верующих, ведь религия – это то, на чём держится наша цивилизация», - отметил Руслан Усманович и призвал мусульманское сообщество принять участие в обсуждении проекта закона «О защите чувств верующих».

Муфтий Литвы Ромас Якубаускас отметил общность проблем для мусульман в наших странах и заметил, что, несмотря на географические границы между нашими государствами, наши общины очень близки друг другу.

Сотрудник Министерства вакуфов и религиозных дел Султаната Оман Мухаммад Бен Али Бен Хашель Аль-Мальки передал приветствие участникам форума от султана Омана, особо отметив следующий факт: «Представители всех народов и религий должны сотрудничать. То общее, что есть между нами сейчас важнее, чем то, что нас разделяет».

В пленарном заседании муфтии и ректоры исламских вузов стран СНГ зачитали свои доклады по тематике консолидации мусульманских сообществ, перспектив развития исламского образования, положения мусульман в своих странах, вопросов толерантности и межконфессионального диалога, поделившись друг с другом опытом работы в данных направлениях.

Работу форума продолжают V Международная образовательная конференция «Международное измерение исламского образования в России. Теория и практика исламского образования в России и за рубежом» и Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация и традиции в мусульманском мире в контексте глобальных трансформаций».

Пресс-служба ДУМЕР




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...