Новости Ислама
Версия для печати

В МИД РФ напомнили США о дискриминации мусульман, ксенофобии и антисемитизме в этой стране


  22.01.2013    |   Интерефакс-Религия

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Москва с недоумением восприняла содержание очередного доклада американской комиссии по международной религиозной свободе."Констатируем предвзятый, необъективный и тенденциозный характер информации, которую авторы этого

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Москва с недоумением восприняла содержание очередного доклада американской комиссии по международной религиозной свободе.

"Констатируем предвзятый, необъективный и тенденциозный характер информации, которую авторы этого опуса положили в основу своей работы. Сожалеем, что предметные консультации, проведенные руководителем комиссии К.Лантос-Суэтт в Москве с уполномоченным МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, не нашли отражения в докладе", - отмечается в комментарии уполномоченного МИД Константина Долгова, размещенном на сайте ведомства.

По его словам, развернутые аргументы, подтверждающие позитивную тенденцию к укреплению в России межрелигиозного согласия "услышаны не были".

К.Долгов выразил недоумение в связи с обвинениями в адрес России за якобы ущемление прав религиозных общин, в частности, исламской. При этом, по его словам, "по порочной для такого рода докладов традиции умалчивается реальная статистика по США".

Так, согласно данным, приведенным на слушаниях в юридической комиссии Сената в марте 2011 года, приверженцы ислама составляют менее 1% населения США, однако на них приходится 14% всех случаев религиозной дискриминации. Американские правозащитники насчитали в США свыше 30 организаций, активно пропагандирующих теории "исламского заговора". По данным "Центра за американский прогресс", они финансируются частными фондами и некоторыми оборонными компаниями. Бюджет таких организаций, по некоторым оценкам, составляет порядка 50 млн. долларов.

"Американские социологи считают, что 15-20% населения США можно отнести к ярым ксенофобам. Примерно столько же граждан этой страны уверены, что последователям ислама нужно запретить работать на правительственных должностях", - заметил К.Долгов.

Он добавил, что в 2010 году Антидиффамационная лига зафиксировала более 1,2 тыс. антисемитских инцидентов в Соединенных Штатах. Согласно опубликованному в 2011 году исследованию этой организации, около 15% американцев (порядка 35 млн. человек) придерживаются радикальных антисемитских взглядов.

"На этом фоне попытки очернения последовательных усилий руководства России по обеспечению адекватной реализации права на свободу вероисповедания в строгом соответствии с российской Конституцией и международными обязательствами нашей страны выглядят цинично и, безусловно, не делают чести комиссии, претендующей на статус независимой", - заявил К.Долгов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...