Новости Ислама
Версия для печати

В Кыргызстане разгорелся скандал вокруг подготовки к хаджу


  27.07.2013  

Недовольные считают, что визы в Мекку, предназначенные для паломников из республики, продаются иностранцам.

В Кыргызстане подготовка к хаджу (паломничеству в священный для мусульман саудовский город Мекка) опять проходит со скандалами. недовольство правоверных сначала вызывала стоимость поездки, теперь их не устраивает работа организаторов хаджа, сообщает МТРК «Мир».

Несмотря на будний день, в столичной мечети людей немало. в стране основная часть населения исповедует ислам. Для правоверного мусульманина чтение намаза и паломничество в Мекку - важная часть жизни. «Для тех, кто имеет возможность совершить его /хадж/, то есть имеет достаточно средств, которые не затруднят его семью, в этом случае это обязательно», - говорит мусульманин из Бишкека Фарид Валиев.

Стоимость паломничества в этом году составит 2 350 долларов. в эту сумму, по словам организаторов, войдет все: авиабилеты, виза, проживание, сбор за пересечение границы и медицинская страховка. однако еще в прошлом месяце речь шла о другой сумме - 2600 долларов. Тогда отдельные представители духовенства заявили, что сумма завышена. Но можно купить билеты самостоятельно по следующей ссылке www.svyaznoy.travel, тогда их стоимость получиться ниже.

«Поскольку билеты на самолет будут стоить 1,5 тыс. долларов, калькуляция изменилась. регистрация желающих отправиться в Мекку уже началась. определены две авиакомпании, и еще две будут находиться в резерве на случай форс-мажорных обстоятельств», - рассказывает главный муфтий мусульман Кыргызстана Чубакажы Жуманов.

Регистрация желающих поехать в Мекку продлится до 14 сентября. Кыргызстан в этом году может отправить в паломничество более 4 тыс. человек. уже выбраны руководители, которые будут сопровождать группы в пути. однако эти кандидаты вызвали немало нареканий со стороны общественности. следует отметить, что в этом году при организации хаджа будут введены новые правила. все поступления средств будут проходить через единую банковскую систему, а визы паломникам выдадут только в аэропорту, чтобы избежать подделки документов. однако уже есть претензии к процедуре выдачи виз.

«Из 4,5 тыс. хадж-виз, которые квотированы для кыргызстана, по неизвестной причине сейчас центр по организации решил продать иностранным гражданам. ну, это что за безобразие?!» - говорит депутат парламента Кыргызстана Каныбек Осмоналиев.

Напомню, что Саудовская Аравия ежегодно оглашает, какое количество паломников из каждой страны она готова принять в мекке. и число мест обычно гораздо меньше, чем желающих поехать. в кыргызстане расследованием продажи квот теперь будет заниматься специальная депутатская комиссия.

 




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...