Новости Ислама
Версия для печати

Крымские парламентарии предлагают сделать два мусульманских праздника нерабочими днями для всех полуостровитян


  11.10.2013    |   Новый Регион – Екатеринбург

Крымские депутаты предлагают ввести на территории полуострова дополнительные выходные дни для крымчан. Отдыхать предлагается в мусульманские праздники.

Симферополь, Октябрь 10 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Крымские депутаты предлагают ввести на территории полуострова дополнительные выходные дни для крымчан. Отдыхать предлагается в мусульманские праздники.

Как сообщает пресс-центр Верховного Совета Крыма, парламентская комиссия по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан предлагает установить в автономии дополнительные нерабочие праздничные дни. Глава комиссии Энвер Абдураимов внёс на рассмотрение комиссии предложение сделать в Крыму праздничными дни Ураза-Байрам и Курбан-байрам на территории полуострова нерабочими.

На заседании комиссии Абдураимов напомнил, что в Автономной Республике Крым проживает 85% мусульман Украины. Мусульманское население полуострова представлено преимущественно крымскими татарами и некоторыми другими народами, исповедующими ислам: поволжскими татарами, азербайджанцами, узбеками, турками, народностями Кавказа и другими этносами.

«В действующем законодательстве Украины этот вопрос относительно граждан Крыма, исповедующих ислам, которых сегодня 12% от общего населения автономии, не урегулирован, что, по сути, является дискриминационным. Существует постановление Верховного Совета АРК от 26 марта 1993 года, которым установлены для жителей Крыма мусульманского вероисповедания нерабочие дни для празднования, но считаю, что, более толерантным, было бы, установление этого праздника для всех жителей Крыма», – подчеркнул глава профильной парламентской комиссии.

В итоге предложение Абдураимова было поддержано. Оно будет направлено в Центр законодательных инициатив, созданный в крымском парламенте, который будет рассматривать его на предмет возможности внесения изменений в действующее законодательство.

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Рубрики:

Общество / Политика / Украина




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...