Новости Ислама
Версия для печати

Церковь и муфтият просят не разрушать мир в Татарстане


  30.11.2013    |   Islam-news

Духовное управление мусульман Республики Татарстан и Татарстанская митрополия Русской православной церкви выступила с совместным заявлением относительно пожара в церквях, произошедших в прошлую ночь в республике.

30 ноября 2013, 17:10

Татарстан всегда отличался веротерпимостью и добрососедством



Духовное управление мусульман Республики Татарстан и Татарстанская митрополия Русской православной церкви выступила с совместным заявлением относительно пожара в церквях, произошедших в прошлую ночь в республике.

«В связи с участившимися случаями вандализма в отношении культовых объектов, Татарстанская митрополия Русской православной церкви и Духовное управление мусульман Республики Татарстан от лица православной общины и мусульманской уммы республики выражают крайнюю озабоченность в связи со случаями поджогов культовых объектов в республике», - говорится в обращении.

«В настоящее время многие страны и регионы Российской Федерации сталкиваются с опасными вызовами времени, принимающими зачастую религиозную окраску. К сожалению, не осталась в стороне от их разрушающего влияния и наша многонациональная республика, мирная жизнь которой в последние годы была омрачена покушениями на жизнь религиозных деятелей, проявлениями экстремизма и вандализма. Наши религии призывают к миру и духовному самосовершенствованию через общение с Богом, которое происходит в возводимых на средства верующих церквях и мечетях. Вандализм в отношении религиозных объектов – это прямое оскорбление чувств верующих, и виновные в этом заслуживают широкого общественного осуждения», - отмечают Глава Татарстанской митрополии РПЦ и Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

«Мы категорически не приемлем любые провокационные попытки нарушить добрые межконфессиональные отношения, которые на протяжении многих веков складывались между православными, мусульманами и представителями других религий, проживающими на территории Поволжья», - подчеркивают глава Татарстанской митрополии РПЦ Анастасий и председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин.

«Никаким деструктивным силам, в какие бы религиозные и национальные одежды они не рядились, не под силу разрушить наши общие духовные и культурные ценности. Как и прежде, мы должны проявлять спокойствие, солидарность и взаимопонимание, откликаться на нужды близких и оказывать всяческое содействие правоохранительным органам в деле противодействия радикальным проявлениям», - отмечают муфтий и митрополит.

«Призываем верующих и всех жителей республики ещё теснее сплотиться в борьбе с проявлениями религиозного радикализма и бездуховности, направив свои усилия на нравственное возрождение и созидательный труд. Мы убеждены, что объединёнными усилиями всех людей доброй воли, пострадавшие культовые объекты уже в самое ближайшее время будут восстановлены», - говорят в заключение духовные лидеры республики.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...