Новости Ислама
Версия для печати

Великобритания: статистика говорит о доверии к мусульманам


  11.01.2014    |   Islam-news

Новый анализ недавно проведенной переписи населения в Англии и Уэльсе, представляющих собой наиболее значительно населенную часть Великобритании показывают, что каждый десятый ребенок здесь растет в мусульманской семье, сообщает.

11 января 2014, 11:17

Мусульманки Британии



Новый анализ недавно проведенной переписи населения в Англии и Уэльсе, представляющих собой наиболее значительно населенную часть Великобритании показывают, что каждый десятый ребенок здесь растет в мусульманской семье, сообщает AFP.

317 952 детей в возрасте до пяти лет или 9,1% от их общего количества были зарегистрированы как мусульмане по переписи 2011 г. Эта цифра составляет 4,8% от всего мусульманского населения, в то время, как всего 1 из 200(!) человек старше 85 лет является мусульманином. Кроме того, этот показатель фиксирует рост мусульман моложе пяти лет на 80%, по сравнению с переписью 2001 г. Более того, почти половина британских мусульман (48%) – это лица моложе 25 лет (1,3 млн) человек.

Первое место среди религий, в которой регистрируют детей по-прежнему занимает христианство (48%), однако на втором месте оказались те, кто вообще не регистрирует своих детей нив какой религии. Далее следуют ислам, индуизм,сикхизм, иудаизм и буддизм. Характерный для британского общества религиозный плюрализм в статистике отражен тем, что тысяча детей были зарегистрированы в религии «ведьмовство», 121 ребенок в исповедании «Heavy metal», а 700 малышей записаны «джедаями».

Комментируя ситуацию с мусульманами, профессор демографии Оксфордского университета Дэвид Коулмэн отметил, что нынешняя ситуация в умме связана с тем, что к традиционному потоку иммигрантов из Индии, Пакистана и Бангладеш, добавляется все больше выходцев из стран Ближнего Востока и Африки. При этом, уровень рождаемости среди выходцев из Пакистана и Бангладеш остается достаточно высоким, хотя и чуть упал. Кроме того, данные по мусульманам свидетельствуют, что среди них крайне низок процент людей «дистанцирующихся» от своей религии.

А Ибрахим Могра, заместитель генерального секретаря мусульманского совета Великобритании, считает, что данная статистика отражает высокий уровень доверия британского общества к исламу.
«Эта статистика – не свидетельство того, что Британия становится мусульманской страной, но того, что Великобритания позволяет свободно практиковать ислам,что означает доверие к большинству мусульманской уммы», – заявил он в интервью газете Times.







Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...