Новости Ислама
Версия для печати

Таджикские имамы получат зарплату и униформу


  22.01.2014    |   NewsRu.com

Исламские священнослужители в Таджикистана с февраля 2014 года будут одеты в единую форму одежды и будут получать заработную плату из государственного бюджета республики.

Исламские священнослужители в Таджикистане с февраля 2014 года будут одеты в единую форму одежды и будут получать заработную плату из государственного бюджета республики.

Как рассказал в среду журналистам глава Совета улемов (муфтията) республики Саидмукаррам Абдукодирзода, каждый настоятель мечети в зависимости от ее уровня будет получать жалование в размере от 168 до 419 долларов в месяц, сообщает "Интерфакс".

"С 1 февраля имам-хатибы (главный священнослужитель мечети) получат свою первую официальную зарплату: по предварительным подсчетам, глава центральной мечети будет получать 2000 сомони (419 долларов), сархатиб (настоятель пятничной мечети) - 1500 сомони (314 долларов), а имам-хатиб пятикратной мечети - 800 сомони (168 долларов)", - заявил Абдукодирзода.

Официальный курс сомони на 22 января - 4,77 за 1 доллар. Средняя заработная плата в стране составляет 157 долларов в месяц, минимальная - 52 доллара.

О том, что исламские священнослужители будут получать жалованье из госбюджета, сообщил президент Таджикистана в сентябре прошлого года, за несколько месяцев до президентских выборов, на которых Эмомали Рахмон одержал очередную победу. При этом духовенство активно поддерживало кандидатуру действующего президента на выборах.

"Одежда для всех религиозных деятелей будет одинаковая - голубого цвета, с элементами национальной символики. В новой одежде имам-хатибы появятся уже на следующей неделе", - также сообщил верховный муфтий Таджикистана.

Известие о заработной плате для священнослужителей вызвало в таджикском обществе неоднозначную реакцию.

"Очевидно, что эти деньги можно направить на что-то более существенное, полезное и необходимое. Таджикский госбюджет небогат, поэтому каждый дирам (в Таджикистане это самая мелкая монета) необходимо использовать по назначению, целенаправленно", - пишет на своей странице в соцсетях известная таджикская журналистка Анора Саркорова.

"Я не только исправный налогоплательщик, но и таджикская женщина, та самая, которая была лишена решением муфтията Таджикистана права посещать мечеть и присутствовать на богослужениях, и я теперь должна платить из своих, кровно заработанных денег, зарплату священнослужителям, тем самым, которые меня лишили права, данного мне Богом и пророком", - заявляет журналистка.

На заре независимости Таджикистана Совет улемов республики запретил женщинам посещение мечетей по причине того, что молящиеся мужчины тогда "слишком отвлекаются от молитвы".

В Таджикистане, где проживают 8 млн человек, 96,6% населения - приверженцы ханафизма, суннитского течения ислама. Еще 2,8%, или 220,6 тыс. человек - исмаилиты, последователи одного из шиитских течений.

Только 0,6% населения, или 48 тыс. человек - христиане или приверженцы других религий либо атеисты.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...