Новости Ислама
Версия для печати

Имамы Каменки сделали мечеть координационным центром


  24.01.2014    |   Islam-news

Имамы Каменского района Пензенской области сделали Соборную мечеть Каменки своим координационным центром. Такое решение было принято по итогам прошедшей накануне встречи имамов с районным главой Константином Грошевым. Об этом ИА IslamNews сообщили в пр...

24 января 2014, 14:31

Во время заседания



Имамы Каменского района Пензенской области сделали Соборную мечеть Каменки своим координационным центром. Такое решение было принято по итогам прошедшей накануне встречи имамов с районным главой Константином Грошевым. Об этом ИА IslamNews сообщили в пресс-службе каменской мечети.

Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия местных властей с мусульманскими религиозными организациями, в том числе в рамках совместной работы по профилактике экстремизма, а также проблему консолидации мусульман Пензенской области.

К.Грошев заявил, что в Каменском районе на протяжении многих лет наблюдается спокойная межнациональная и межконфессиональная обстановка, и необходимо создать условия для сохранения этой тенденции.

По мнению имамов, особую актуальность сегодня имеет формирование в обществе установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, а также профилактика от экстремистских взглядов.

Имам-хатыб Соборной мечети Каменки, заммуфтия ЦДУМ Пензенской области Ринат Нурулла Ахтямов назвал объединение представителей мусульманских духовных управлений одним из приоритетных вопросов.

"Сегодня везде идет борьба за власть, за влияние в обществе, и муфтии, на которых возложена обязанность объединять мусульман, не стремятся к консолидации, - сказал имам-хатыб. - Мы открыты к сотрудничеству, к единению, консолидации и готовы работать во благо нашей страны, нашего региона и в частности нашего района".

В свою очередь, настоятель Каменского православного храма Дмитрий подчеркнул, что христианство и ислам - религии, которые не несут агрессии. "У нас много общих социальных направлений. И знается мне, что слово ислам, и вся эта мирная религия ни какого отношения не имеет к терроризму и экстремизму", - отметил настоятель Дмитрий.

Кроме того, глава районной администрации обсудил с имамами варианты расположения второй городской мечети, и пообещал в ближайшее время выделить в пригороде участок под мусульманское кладбище.







Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...