Новости Ислама
Версия для печати

Перспективы автомобилестроительной промышленности


  17.02.2014  

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялся брифинг, посвященный перспективам развития автомобилестроения в Узбекистане. В мероприятии, организованном акционерной компанией “Узавтосаноат”, приняли участие специалисты этой сферы и представители

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялся брифинг, посвященный перспективам развития автомобилестроения в Узбекистане. В мероприятии, организованном акционерной компанией “Узавтосаноат”, приняли участие специалисты этой сферы и представители средств массовой информации.

– По инициативе Президента Ислама Каримова в Узбекистане была создана новая для страны индустрия автомобилестроения, что стало одним из ярких достижений нашего народа в годе независимости, – сказал заместитель председателя акционерной компании «Узавтосаноат» Шухрат Юсупов. – Сегодня автомобилестроение – это динамично развивающаяся отрасль национальной экономики, которая объединяет множество предприятий, оснащенных самыми современными технологиями. Стратегия развития, основанная на установлении равноправных и взаимовыгодных отношений с ведущими компаниями мира, способствует производству конкурентоспособной продукции на уровне мировых стандартов.

В цехах расположенной в городе Асака компании «GM-Uzbekistan» выпускаются отвечающие современным требованиям легковые автомобили, способные успешно конкурировать с зарубежными аналогами по комфортабельности, безопасности, надежности и экономичности. Производимые на самаркандском заводе “СамАвто” автобусы марки «Isuzu», грузовые автомобили, специализированные транспортные средства – автофургоны, водовозы, молоковозы, автокраны, эвакуаторы – пользуются большим спросом у потребителей благодаря своей надежности и удобству в эксплуатации. А на совместном предприятии «JV MAN Auto-Uzbekistan» производятся современные грузовые автомобили.

Постоянное обновление моделей выпускаемых автомобилей, улучшение их качественных характеристик – требование времени. В условиях жесткой конкуренции нелегко занять место на мировом рынке. Автомобили «Damas», «Tico», «Nexia» были первыми “ласточками” АК “Узавтосаноат”. Позднее был налажен выпуск автомобилей «Matiz» и «Lacetti», модифицированных «Damas» и «Nexia». Автоиндустрия Узбекистана в 2008 году установила сотрудничество с новым партнером и крупным инвестором – корпорацией «General Motors». На Асакинском заводе стали выпускать автомобили «Lacetti», «Captiva», «Epica» марки «Chevrolet». С августа 2012 года «GM-Uzbekistan» предложил автолюбителям новую модель – «Chevrolet Spark». В настоящее время ведется работа над проектом по производству нового автомобиля класса «Nexia».

Сегодня автомобили, выпускаемые в Узбекистане, занимают достойное место не только на отечественном, но и на зарубежных рынках, пользуются большим спросом и завоевывают доверие потребителей. Через широкую сеть отраслевых дилерских торговых предприятий они экспортируются в Россию, Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Туркменистан и Украину.

Широкомасштабная работа проводится по локализации выпуска необходимых деталей для асакинских автомобилей. Налаженное в стране производство запасных частей наряду с экономией валюты и времени, снижением себестоимости также дает возможность создания большого количества новых рабочих мест. Согласно Программе локализации организовано много совместных предприятий, которые специализируются на выпуске не уступающих зарубежным аналогам качественных запасных частей и сложных деталей. Так, действуют предприятия по производству бамперов, глушителей, топливных баков, автомобильных стекол, аккумуляторов, жгутов для электропередач, внутренних частей для обивки салона автомобиля, труб, красок и других изделий. За последние пять-шесть лет количество местных поставщиков с 20 достигло 200.

В рамках программы развития акционерной компании “Узавтосаноат” в 2011-2013 годах реализовано более 40 инвестиционных проектов стоимостью 770 миллионов долларов США, а в 2014-2015 годах намечено освоить 470 миллионов долларов в рамках выполнения 30 проектов.

В 2013 году в сотрудничестве с корпорацией «General Motors» создано совместное предприятие по производству двигателей. Лишь в 18 странах мира выпускаются двигатели для легковых автомобилей. Запуск в ноябре нынешнего года строящегося в Ташкентской области нового завода «General Motors Powertrain Uzbekistan» позволит занять Узбекистану достойное место в ряду этих государств. Кроме того, в Джамбайском районе Самаркандской области АК “Узавтосаноат” в сотрудничестве с компанией «MAN Truck & Bus AG» (Германия) продолжает строительство нового завода по производству грузовых автомобилей для совместного предприятия «JV MAN Auto-Uzbekistan».

Особое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли – инженеров, рабочих и служащих. В созданном в Ташкенте в соответствии с постановлением Президента страны от 27 апреля 2013 года Туринском политехническом университете в Ташкенте молодежь обучается на таких факультетах, как технологии машиностроения, автомобилестроение, промышленное и хозяйственное строительство, дизайн архитектуры и промышленности, информационно-коммуникационные технологии и автоматизированная система управления в промышленности, энергетика.

На брифинге было отмечено, что динамичное развитие отечественной автомобилестроительной индустрии способствует развитию других высокотехнологичных отраслей национальной экономики и в целом росту экономического потенциала нашей страны.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...