Новости Ислама
Версия для печати

Суд Нью-Джерси признал слежку за мусульманами законной


  21.02.2014    |   Islam-news

Суд Нью-Джерси постановил, что власти и правоохранительные органы Нью-Йорка не нарушали права мусульман слежкой и наблюдением за ними в мечетях, магазинах, учебных заведениях и местах собраний.

21 февраля 2014, 10:47

Мусульман выбрали объектами для слежки на основании вероисповедания



Суд Нью-Джерси постановил, что власти и правоохранительные органы Нью-Йорка не нарушали права мусульман слежкой и наблюдением за ними в мечетях, магазинах, учебных заведениях и местах собраний.

Ранее мусульманские лидеры и правозащитники Нью-Йорка обращались с иском против властей в связи с просочившимся в СМИ сведениями о тотальной слежке за рядовыми мусульманами – студентами, прихожанами мечетей, предпринимателями – со стороны спецслужб и антитеррористического подразделения полиции.

Представители мусульманской общины закономерно сочли, что их выбрали объектами для слежки именно на основании вероисповедания, и обвинили правоохранительные органы в дискриминации.

Однако окружной судья из Нью-Джерси Уильям Дж. Мартини отклонил иск и заявил, что истцам не удалось доказать обоснованность своих обвинений, сообщает Bloomberg. Судье Мартини не хватило фактов в пользу того, что за мусульманами следили сугубо из-за их вероисповедания.

«Полиция не могла вести мониторинг террористической деятельности мусульман без мониторинга самой мусульманской общины, - написал судья в своем вердикте. – Мотивом этой программы была не дискриминация против мусульман, а поиск террористов-мусульман, скрывающихся посреди обычных законопослушных мусульман».

Среди истцов-мусульман были солдат армии США и педагог из мусульманской школы для девочек. Оба истца сказали, что из-за слежки со стороны спецслужб пострадали их карьеры.

Мусульманские правозащитники и юристы осудили данное постановление и назвали его «легализацией дискриминации мусульман по всей стране без ограничений». В частности, об этом высказался директор Центра по конституционным правам Бахир Азми.







Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...