Новости Ислама
Версия для печати

Российским заключенным поднимут уровень исламских знаний


  07.03.2014    |   Islam-news

Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, смогут получить начальное мусульманское образование, заявил глава Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагим Шафиев.

07 марта 2014, 17:59

Заключенные смогут стать образованными мусульманами



Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, смогут получить начальное мусульманское образование, заявил глава Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагим Шафиев.

"В самое ближайшее время мы запустим проект по получению осужденными начального мусульманского образования по заочной форме. Данный проект – это продолжение сотрудничества между духовными центрами и региональными управлениями Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН)", – цитирует Шафиева РИА Новости.

По словам муфтия, в духовном просвещении нуждаются и та часть заключенных, которая исповедует ислам радикального толка. "Вера должна не озлоблять, а созидать людей, помочь найти правильный путь", – отметил он.

Проект по начальному исламскому образованию в местах лишения свободы предполагает выпуск методических пособий и заданий, необходимых для сдачи экзаменов как на русском, татарском, языках народов Северного Кавказа, а также на таджикском, киргизском и других языках.

"Основные дисциплины – это "Основы вероучения", "Исламское право", "Правильное чтение Корана" и другие. Духовные центры координирует данную работу с ФСИН. В согласованное время в колонию приезжает экзаменатор из исламского центра и принимает экзамен в соответствии с требуемыми нормативами. После "обкатки" в Мордовии проект получит статус федерального", – рассказал муфтий.

Большую помощь, по словам Шафиева, исламским центрам оказывает Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. В данном проекте Фонд поможет с выпуском религиозной литературы и методических пособий для осужденных.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...