Новости Ислама
Версия для печати

В столице Коми обсуждают вопросы патриотизма и любви к Отечеству


  29.05.2014    |   ИА КомиИнформ

Сегодня, 29 мая, в Сыктывкаре проходит всероссийская научно-практическая конференция "Патриотизм. Любовь к отечеству - часть веры. Единство личности, общества и государства".

Сегодня, 29 мая, в Сыктывкаре проходит всероссийская научно-практическая конференция "Патриотизм. Любовь к отечеству - часть веры. Единство личности, общества и государства".

Ее организаторами выступили региональная Общественная палата совместно с Духовным управлением мусульман Республики Коми и Коми республиканской академией государственной службы.

В конференции принимают участие заместитель председателя совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, председатель Духовного управления мусульман РК Валиахмад хазрат Гаязов, первый заместитель председателя Государственного Совета Коми Валерий Марков, представители министерства национальной политики республики, председатель Общественной палаты РК Маргарита Колпащикова, а также представители ведомств, религиозных конфессий и общественных организаций.


"Величие России — в многонациональности. Мы всегда хотели и в стране, и в Республики Коми межнационального согласия и гражданского мира. Очень приятно, что сегодня в стенах академии государственной службы проходит конференция, которая посвящена вопросам любви к отечеству, - сказал Валерий Марков. - Особенно это актуально для нашей страны сейчас, потому что тот период, который проходила Россия в последние почти 20-30 лет, был непростым. И лишь в последние годы мы начинаем больше обращаться к вопросам патриотизма. Не всегда это происходит гладко, однозначно и с пониманием, но все равно несмотря на это Россия старается продолжить политику по сохранению и приумножению богатства народа, которое было получено, чтобы ни один народ, ни одна культура, ни один язык не были потеряны в будущем".

Заместитель председателя совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, поприветствовав участников конференции, вручил председателю Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмаду хазрат Гаязову высшую награду мусульман России - орден почета "Аль-Фахр" - за многолетнее служение исламу, реализацию программ, направленных на духовно-нравственное развитие ислама, многолетние усилия по укреплению конфессионального, межнационального мира и согласия в обществе.

Работа научно-практической конференции продлится весь день. Участниками будут подняты вопросы межконфессионального диалога в России, патриотического воспитания, безопасности страны и другие. По итогам будет сформулирован ряд предложений, которые в последующем поступят в образовательные учреждения и различные органы власти.







Ольга Дощечникова



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...