Новости Ислама
Версия для печати

Крымские мусульмане намерены вернуть старинные мечети и медресе


  29.05.2014    |   Islam-news

Действуя в соответствии с российским законодательством, мусульмане Крыма намерены вернуть в свою собственность медресе и мечети, заявил муфтий Крыма Эмирали Аблаев.

29 мая 2014, 23:46

Эмирали Аблаев


Действуя в соответствии с российским законодательством, мусульмане Крыма намерены вернуть в свою собственность медресе и мечети, заявил муфтий Крыма Эмирали Аблаев.

"За последние пять лет удалось вернуть лишь три объекта, ведутся работы по возвращению еще шести", - рассказал муфтий в интервью, опубликованном на сайте Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР).

Он подчеркнул, что старинные мечети "являются вакуфным имуществом и принадлежит народу, они должны быть возвращены на баланс Духовного управления мусульман Крыма и служить своим целям".

По словам Э. Аблаева, до этого религиозные организации сталкивались с множеством препятствий в попытке оформить в свою собственность культовые здания.

"Например, только для того, чтобы вернуть памятник XVIII века Орта медресе в Бахчисарае, Духовное управление мусульман три года судилось в Крыму и Киеве. При этом вопрос так и не был решен. Возвращение зданий бывших мечетей и медресе в 90% случаев - это процесс, который затягивается на многие годы и проходит через суды и многотысячные затраты", - пояснил лидер мусульман Крыма.

При этом мечети, где должны проходить молитвы, используются не по назначению. "Эти объекты незаконно, несмотря на наши многочисленные обращения, продают другим лицам или же там живут люди", - посетовал муфтий.

По действующему законодательству, религиозные организации имеют право вернуть в собственность имущество религиозного назначения. В свою очередь, учреждения, занимавшие данные помещения, могут рассчитывать на альтернативные площади.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...