Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий Татарстана принял участие в научно-практической конференции в Коми


  30.05.2014    |   Татар-Информ

Муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин, принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Патриотизм. Любовь к отчеству – часть веры. Единство личности, общества и государства», которая

Камиль Самигуллин рассказал гостям и участникам конференции о необходимости воспитания патриотизма через призму духовности.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин, принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Патриотизм. Любовь к отчеству – часть веры. Единство личности, общества и государства», которая проходит в столице Республики Коми, в Сыктывкаре.

В конференции также приняли участие представители Духовных управлений мусульман Чечни, Башкортостана, Дагестана, Вологодской области, Красноярского края и Республики Беларусь.

По традиции конференция началась с чтения Благородного Корана, которое исполнил Камиль хазрат Самигуллин, после чего началось пленарное заседание.

Муфтий Татарстана выступил с докладом «Патриотизм и духовность объединяющие основы современного общества». Он рассказал гостям и участникам конференции о необходимости воспитания патриотизма через призму духовности. По его словам, сочетание в человеке патриотических чувств и духовного начала смогут сделать наше общество сильнее и стабильнее. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Стоит отметить, что в эти дни исполняется 25 лет духовному служению во благо ислама председателя ДУМ Республики Коми муфтия Валиахмада хазрата Гаязова. В связи с этим Камиль хазрат Самигуллин поздравил его с этой знаменательной датой и вручил от имени мусульман Татарстан памятный подарок.

«Ваша просветительская и проповедническая деятельность на протяжении четверть века, безусловно, заслуживает уважения и указывает на ваше стремление достичь довольства Всевышнего Аллаха, служа людям и донося до них идеалы добра и справедливости. Вся ваша работа была направлена на благо развития ислама и укрепления межнационального мира и согласия у себя в регионе, вы внесли огромный вклад в сохранение традиционных ценностей нашего народа и мусульманского сообщества России, вы зарекомендовали себя как мудрый и открытый духовный наставник, к которому тянутся все люди», - заявил в поздравительной речи муфтий Камиль хазрат.

Всероссийская научно-практической конференция «Патриотизм. Любовь к отчеству – часть веры. Единство личности, общества и государства» проводится Министерством национальной политики Республик Коми совместно с Духовным управлением мусульман Республики Коми.

Во время своего пребывания в Сыктывкаре Камиль хазрат Самигуллин проводит ряд встреч и обсуждает сотрудничество между муфтиятами двух республик с председателем ДУМ Республики Коми Валиахмадом хазратом Гаязовым.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...