Новости Ислама
Версия для печати

Верховный муфтий выступил на Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей в Казани


  17.06.2014    |   ufavesti.ru

Как сообщили в ЦДУМ России, конференция «Национальная самобытность и религия», которая организована в рамках форума, насчитывает более 800 делегатов из 52 регионов России, включая Крым. Мероприятие с 2010 года проходит на ежегодной основе.
Как сообщили в ЦДУМ России, конференция «Национальная самобытность и религия», которая организована в рамках форума, насчитывает более 800 делегатов из 52 регионов России, включая Крым.

Мероприятие с 2010 года проходит на ежегодной основе. Его цель – объединить усилия религиозных деятелей по сохранению и развитию исламских ценностей, укрепить межрелигиозный и межнациональный мир и согласие.

Представители мусульманского духовенства со всей страны собрались в Казани, чтобы выразить единое мнение о важности сохранения и пропаганды традиционных для татар мусульманских ценностей, развития национальной самобытности, укрепления духовно-нравственного, межрелигиозного потенциала общества.

TT Kazan2014 aloneПленарное заседание прошло в казанском театре им. Г. Камала, где с докладом выступили председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и другие религиозные деятели.

В своем выступлении Талгат Таджуддин отметил необходимость повышения авторитета имама и религии в целом, пропаганды семейных ценностей в рамках мусульманской этики. Он также подчеркнул, что надо стараться привлечь внимание молодежи, растущей в светском обществе, к духовно-нравственным традициям.

После пленарной части имамы и муфтии страны совершили коллективный намаз в главной мечети региона «Кул-Шариф». Как отметили в ЦДУМ России, ведущие проповедники ислама России нечасто собираются в одном храме, чтобы самим послушать, а не рассказать пятничную хутбу.

Во второй день форума участники посетили секционные занятия, где обсудили ряд тем, наиболее актуальных для продуктивного служения в российском обществе.

Завершился форум торжественными мероприятиями, посвященными 1125 годовщине принятия ислама Волжской Булгарией.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...