Новости Ислама
Версия для печати

Делегация Королевства Бахрейн посетила Болгар


  05.11.2014    |   Татар-Информ

Гости Духовного управления мусульман РТ из Королевства Бахрейн посетили город Болгар. Здесь они осмотрели исторические и культурные достопримечательности, побывали в Белой мечети.

Гости побывали в Белой мечети, где прочли молитву.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Гости Духовного управления мусульман РТ из Королевства Бахрейн посетили город Болгар. Здесь они осмотрели исторические и культурные достопримечательности, побывали в Белой мечети.

Делегацию во главе с шейхом Ибрахимом Рашидом аль-Марихи, верховным судьей суннитского шариатского суда Бахрейна, современным мусульманским ученым по Древнему Болгару сопровождал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он рассказал гостям об истории развития ислама в Татарстане и отметил важную роль руководства республики в возрождении исламских ценностей.

Муфтий Татарстана в разговоре с гостями подчеркнул, что, благодаря усилиям Президента Татарстана Рустама Минниханова и Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, в Болгаре идет большая работа по восстановлению исторических памятников, и в этом году Болгар включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гости посетили Музей хлеба, Восточный мавзолей, Соборную мечеть и другие объекты, которые находятся на территории Болгара. Особенно их заинтересовала история принятия ислама болгарами и путешествие Ахмада ибн Фадлана. Как отметил шейх Ибрахим Рашид аль-Марихи, беседуя с муфтием Татарстана, он был впечатлен увиденным и ему приятно знакомиться с богатой культурой татарского народа.

Гости также посетили Белую мечеть, где прочли молитву, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

Стоит отметить, что высокие гости приехали по приглашению председателя ДУМ РТ, муфтия Камиля хазрата Самигуллина, чтобы своими глазами увидеть, как развивается ислам в России. Они уже ознакомились с деятельностью ДУМ РТ, издательским домом «Хузур», мусульманским учебно-реабилитационным центром для незрячих мусульман и посетили ряд мечетей в историческом центре города Казани.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...