Новости Ислама
Версия для печати

Лавров считает, что ситуация в исламском мире требует обсуждения с участием Запада


  07.04.2015    |   ИА Росбалт

МОСКВА, 6 апреля. Положение дел в исламском мире требует не только теоретического осмысления, но и предметного политического разговора с участием представителей всех ветвей ислама и лидеров стран Запада. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей
МОСКВА, 6 апреля. Положение дел в исламском мире требует не только теоретического осмысления, но и предметного политического разговора с участием представителей всех ветвей ислама и лидеров стран Запада. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров.


Говоря в том числе и о широкой экспансии "Исламского государства", глава МИД обратил внимание, что происходящие события в отдельных странах Ближнего Востока касаются всего исламского мира в целом.


"Кто-то пытается искать объяснения вот такого достаточно воинственного ренессанса ислама в том, что ислам молодая религия, на 600 лет примерно моложе христианства, поэтому у христиан были свои крестовые походы, когда они хотели утверждаться в этом мире. Наверное, и у ислама наступает такой исторический период", — цитирует Лаврова РИА Новости.


По мнению министра, то, что происходит, требует не только такого теоретического осмысления, "а весьма предметного, политического прикладного разговора с участием лидеров и западного мира, и лидеров исламских стран, как шиитов, так и суннитов, и конечно же, таких стран, как Россия и Китай, которые непосредственно сталкиваются с исламом внутри своих государств".

"У нас ислам — это не импортный товар. Мусульмане жили с нами бок о бок всю жизнь. В Китае тоже есть свои мусульмане. Поэтому такой разговор постоянно и у членов Совета Безопасности, ведущих стран исламского мира, по-моему, вполне и вполне назрел", — добавил министр.


Комментируя произошедшее в Йемене, в частности, нападение на генконсульство РФ в Адене, Лавров отметил, что нападение произошло уже после того, как "консульство было законсервировано, и все дипломаты и другие сотрудники консульства покинули его территорию, уже даже покинули территорию Йемена на корабле военно-морского флота РФ, который там находился".


"Поэтому мне трудно сказать (кто стоит за нападением — прим. ред.). Но когда происходит такое событие, бомбардировки с воздуха объявляют, одни объявляют других вне закона, сдавайтесь, а то мы будем бомбить вас до победного конца. Ну, неизбежно появляются и мародеры, и просто те, кто хочет поживиться. Сейчас, наверно, уже невозможно определить", — сказал Лавров.


Российское генконсульство в Адене пострадало во время бомбежки крупнейшего города на юге Йемена арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией. Позднее новостной портал "Хуна Аден" сообщил, что шиитские повстанцы проникли в здание генконсульства и разграбили его. Как заявил представитель СК РФ Владимир Маркин, российские следователи начали проверку в связи с фактом обстрела генконсульства.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...