Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий РТ ознакомился с ходом строительства соборной мечети в Зеленодольском районе


  15.04.2015    |   Татар-Информ

Сегодня председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин с рабочим визитом посетил Зеленодольский район, где вместе с главой Зеленодольского района Александром Тыгиным ознакомился с ходом строительства соборной мечети.

Имам новой соборной мечети Ильдар хазрат Гатауллин презентовал собравшимся гостям проект-программу целого комплекса на территории соборной мечети.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Сегодня председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин с рабочим визитом посетил Зеленодольский район, где вместе с главой Зеленодольского района Александром Тыгиным ознакомился с ходом строительства соборной мечети.

Гости в сопровождении имам-мухтасиба Зеленодольского района Габдельхамида хазрата Зиннатуллина и имама новой соборной мечети Ильдара хазрата Гатауллина осмотрели молельный зал, светлые классы для занятий, комнаты для омовения, подсобные помещения.

«Все внутренние отделочные и фасадные работы в мечети завершены, подведено и газовое отопление. Новая мечеть сможет вместить более 700 мусульман, но сейчас необходимо закончить благоустройство, прилегающей к мечети территории и начать строительство медресе по проекту», – отметил мухтасиб Габдельхамид хазрат.

После экскурсии по мечети муфтий Камиль хазрат Самигуллин с главой района Александром Тыгиным выразили удовлетворение темпами и качеством строительных работ в соборной мечети. Стороны также отметили важность сохранения и укрепления межконфессионального согласия в районе и в связи этим, выразили желание и дальше продолжить плодотворное сотрудничество Зеленодольского мухтасибата с местной администрацией, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

Далее имам новой соборной мечети Ильдар хазрат Гатауллин презентовал собравшимся гостям проект-программу целого комплекса на территории соборной мечети, который включает строительство нового медресе с уникальной образовательной программой и парковой зоной.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...