Новости Ислама
Версия для печати

Российские мусульмане на пятничной молитве помянули погибших в Великой Отечественной войне


  09.05.2015    |   NewsRu.com

Российские мусульмане во время традиционных пятничных намазов в мечетях вознесли коллективные молитвы о всех погибших во время Великой Отечественной войны. Об этом РИА "Новости" сообщили в мусульманских организациях РФ.

Российские мусульмане во время традиционных пятничных намазов в мечетях вознесли коллективные молитвы о всех погибших во время Великой Отечественной войны. Об этом РИА "Новости" сообщили в мусульманских организациях РФ.

"Сегодня во всех основных мечетях РФ во время пятничной обязательной молитвы для мусульман состоялось чтение проповеди, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне, и коллективный молебен за погибших во время войны", - рассказали в мусульманском сообществе.

В связи с празднованием 70-летия Победы над фашизмом духовные управления мусульман (ДУМ) различных регионов России подготовили проповеди, посвященные Дню Победы, в которых "в качестве гражданской позиции в пример были приведены героические подвиги соплеменников".

"Акцентировано внимание на необходимости защиты своей Родины как долга и обязанности каждого правоверного мусульманина", - отметили собеседники агентства.

Также на интернет-порталах мусульманских организаций РФ размещены поздравления по случаю праздника Победы в Великой Отечественной войне и тексты подготовленных проповедей.

В России в настоящее время действуют три ведущие централизованные исламские организации - Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) с центром в Уфе, Совет муфтиев России (СМР), основу которого составляет Духовное управление мусульман РФ (ДУМ РФ) с центром в Москве, и Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК). По количеству зарегистрированных общин одно из первых мест в России занимает независимое Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...