Новости Ислама
Версия для печати

В Болгаре открылся IX фестиваль молодежи «Максат»


  02.06.2015    |   Татар-Информ

Сегодня в Белой мечети в Болгаре открылся IX фестиваль молодежи «Максат». 100 делегатов из 14 регионов и городов России собрались для обмена опытом и поиска выходов из острых ситуаций, а также для укрепления единства молодежи страны.

В открытии мероприятия принял участие председатель Духовного управления мусульман РТ.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Белой мечети в Болгаре открылся IX фестиваль молодежи «Максат».

100 делегатов из 14 регионов и городов России собрались для обмена опытом и поиска выходов из острых ситуаций, а также для укрепления единства молодежи страны. В этом году о своем желании участвовать в фестивале заявили молодые люди из Башкортостана, Мордовии, Удмуртии, Марий Эл, Чувашии, Саратовской, Свердловской, Московской, Самарской, Ульяновской и Иркутской областей, Москвы, Нижнего Новгорода и Челябинска.

В открытии фестиваля принял участие председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев, имам-мухтасиб района Фархат хазрат Минсагиров и имам-хатыб Белой мечети Руслан хазрат Фархутдинов.

В своем выступлении муфтий Татарстана подчеркнул важность общения внутри уммы и получения новых знаний, он обратился с призывом правильно использовать молодые годы. Далее муфтий прочитал аяты Корана и пожелал успехов в работе фестиваля.

Тепло поприветствовали делегатов молодежного форума и другие приглашенные гости, которые также выразили надежду на то, что мероприятие даст уникальную возможность обсудить актуальные вопросы молодой части мусульманской уммы. После все участники коллективно прочитали полуденный намаз.

Как сообщили в пресс-службе ДУМ РТ, мероприятие продлится до 6 июня. В программе – дискуссии и круглые столы с обсуждением наиболее актуальных для молодежи России вопросов, семинары, лекции, конкурсы и практические занятия, встречи и беседы с интеллигенцией, экскурсии по Казани и по древнему городу Болгар.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...