Новости Ислама
Версия для печати

Первый выверенный перевод Корана на русский язык появится через год


  06.06.2015    |   Татар-Информ

Первый перевод Корана на русский язык, согласованный с ведущими мусульманскими богословами в России и рекомендуемый для чтения верующим, появится, как ожидается, в России в 2016 году, передает РИА «Новости» сообщение муфтия Татарстана Камиля Самигуллина.

По словам муфтия РТ, в России до сих пор нет перевода главной книги в исламе, который отвечал бы всем необходимым требованиям.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Первый перевод Корана на русский язык, согласованный с ведущими мусульманскими богословами в России и рекомендуемый для чтения верующим, появится, как ожидается, в России в 2016 году, передает РИА «Новости» сообщение муфтия Татарстана Камиля Самигуллина.

Самигуллин принял участие в международной исламской конференции в Казани, посвященной профилактике радикализма и терроризма в свете толкования Корана. По его словам, в России до сих пор нет перевода главной книги в исламе, который отвечал бы всем необходимым требованиям.

В России, констатировал Самигуллин, такого, к сожалению, не происходит: «Коран переводят или атеисты, или те, кто не следует традиционным течениям». «Человек начинает читать Коран и толковать по своему умозаключению. Из-за этого выходят все ошибки», – отметил мусульманский лидер.

По его словам, духовное управление мусульман Татарстана уже более четырех лет готовит перевод Корана на русский язык. «Надеюсь, что через год появится выверенный перевод, который будет согласован со всем сообществом мусульманских ученых в России», – заявил Самигуллин. При этом он отметил, что проблема терроризма в Татарстане, возможно, менее актуальна, чем в других регионах РФ.
Мусульманские богословы России, Турции, Ирака и Ливана собрались на этой неделе в Казани, чтобы обсудить причины роста терроризма под религиозными лозунгами в разных странах мира. Форум организован Центром исследований Корана и Сунны Татарстана при поддержке ДУМ республики.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...